Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
21.07.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 53 за 21 июля 2020 года

Тихоходный локомотив белорусской экономики

Малый и средний бизнес формирует более 26% ВВП Беларуси. Такие данные по итогам 2019 года приводит Белстат в своем новом сборнике.

 

Нацбанк берется за штрафные санкции банков по кредитам

Нацбанк подготовил проект изменений в Банковский кодекс (БК). Они, в частности, касаются ст. 145 «Проценты за пользование кредитом» с тем, чтобы ограничить возможные штрафные санкции со стороны коммерческих банков за неисполнение неосновных обязательств по кредитам.

 

Увольнение по инициативе работника после отпуска без сохранения заработной платы

По соглашению с нанимателем работник взял отпуск без сохранения заработной платы с 1 по 30 июня 2020 г. Во время отпуска он позвонил нанимателю и предупредил, что хочет уволиться с 01.07.2020.

Как оформить увольнение?

 

Новые выпуски ЕКСД

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.05.2020 № 56 (далее – постановление № 56) утверждены два выпуска Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в энергетике.

 

Чеки «Имущество» можно обменять на акции ГУМа и авиакомпании

Госкомимущество сообщило о расширении перечня акционерных обществ, акции которых доступны для обмена на именные приватизационные чеки (ИПЧ) «Имущество».

 

Работник ПВТ – иностранец: налоги в РБ

Резиденты ПВТ активно привлекают по найму на удаленную работу иностранцев. Остановимся на некоторых моментах порядка налогообложения доходов иностранцев, выплачиваемых резидентами ПВТ в рамках трудовых договоров.

 

Торгуем без склада. Специфика бухучета и налогообложения

Повышение экономической эффективности торговых операций возможно осуществить различными способами. Один из них – снижение издержек, например, посредством ведения транзитной торговли.

 

COVID-19 и налог на прибыль: МНС и Минфин уточняют

Совместным письмом Минфина и МНС (с учетом дополнительно представленной Минздравом информации) от 15.07.2020 № 5-1-26/68 (№ 2-2-10/01514) «О расходах на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий» разъясняется порядок применения подп. 2.5 п. 2 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» в части налогообложения

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (13.07.2020 – 17.07.2020)

 

Как доказать факт выполнения работ

Между двумя предприятиями был заключен договор оказания услуг. Исполнитель добросовестно сделал свою работу. Однако заказчик отказался ее оплачивать, ссылаясь на то, что акты выполненных работ его представитель не подписал.

Как исполнителю доказать свою правоту и получить деньги за оказанные услуги?

 

Упразднение отдела: оформляем документально и перемещаем работников 

Руководитель организации после увольнения начальника отдела маркетинга и рекламы решил расформировать отдел маркетинга. В нем работает три специалиста: специалист по работе с клиентами, маркетолог и менеджер. Они будут подчиняться непосредственно руководителю организации. Названия должностей, оклады и другие условия оплаты труда и работы не меняются. В организации нет других отделов.

Как оформить расформирование отдела и переподчинение работников?

 

Создание отдела и перевод на должность специалиста

На базе архива и канцелярии создается отдел документационного обеспечения.

Можно ли архивариуса перевести на должность специалиста данного отдела, если его обязанности остаются прежними?

 

Сдельная форма оплаты труда: порядок определения сдельных расценок и расчет зарплаты

Формы, системы и размеры оплаты труда работников коммерческих организаций устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора, что предусмотрено ст. 63 ТК. При этом определения термина «форма оплаты труда» и перечня форм оплаты труда ТК не содержит.

 

Информбанк

 

Бухгалтерский учет поврежденного имущества при выполнении услуги

Организация оказывает услуги по химчистке мебели. При очистке офисной мебели заказчика произошло повреждение обивки дивана. Как отразить затраты на химчистку, а также порчу имущества в бухгалтерском учете и документально оформить?

 

Учет сервисов для организации удаленной работы

Работники  многих организаций по причине пандемии коронавируса COVID-19 переведены на удаленную работу. Для ее организации приобретаются сервисы, например, ZOON, Teamviewer и др.

В данном материале рассмотрим, как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете затраты на приобретение таких сервисов.

 

Влияние изменений валютных курсов: МСФО 21

Обменные курсы меняются каждую минуту. Возникает вопрос: как вести бизнес, используя различные валюты. Для решения и предназначен стандарт МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов».

 

Корректировка смет по строящемуся объекту: как выставить ЭСЧФ

Предприятие выполняет строительно-монтажные работы на территории РБ. В процессе выполнения работ приходит корректировка смет по строящемуся объекту, и соответственно предприятие корректирует акты выполненных работ.

 

Ненормированный рабочий день: оформление, ограничения, компенсация переработки

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июнь 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за июнь 2020 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июнь 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 июля 2020 г.

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by