Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет поврежденного имущества при выполнении услуги

Организация оказывает услуги по химчистке мебели. При очистке офисной мебели заказчика произошло повреждение обивки дивана. Как отразить затраты на химчистку, а также порчу имущества в бухгалтерском учете и документально оформить?

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется их оплатить (п. 1 ст. 733 ГК1).

Общие положения о подряде (ст.ст. 656–682 ГК) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит нормам ст.ст. 733–736 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 737 ГК).

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия – непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законодательством или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика (п. 1 ст. 676 ГК):

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 368 ГК).

Ответственность за выполнение работ ненадлежащего качества также может быть...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений