Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упразднение отдела: оформляем документально и перемещаем работников

Фото: pixabay

Руководитель организации после увольнения начальника отдела маркетинга и рекламы решил расформировать отдел маркетинга. В нем работает три специалиста: специалист по работе с клиентами, маркетолог и менеджер. Они будут подчиняться непосредственно руководителю организации. Названия должностей, оклады и другие условия оплаты труда и работы не меняются. В организации нет других отделов. 

Как оформить расформирование отдела и переподчинение работников?

Приведенную ситуацию следует рассматривать как изменение организационной структуры и штатного расписания организации.

Под организационной структурой предприятия понимают состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Иными словами, организационная структура – устройство организации, которое объединяет отдельные штатные единицы (должности, под­разделения) и определяет их состав, подчиненность, распределение функ­ций и взаимосвязи.

Решение по изменению организационной структуры принимает руководитель, иное уполномоченное должностное лицо нанимателя.

После определения даты введения новой структуры организации наниматель принимает решение, оформляемое приказом, в котором указываются непосредственные из­менения в структуре организации и вносимые в этой связи в штатное расписание корректировки.

В рассматриваемой ситуации из структуры организации исключается отдел маркетинга и рекламы, а из штатного расписания – отдел маркетинга и рекламы в составе четырех штатных единиц:

–...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by