Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет сервисов для организации удаленной работы

Работники многих организаций по причине пандемии коронавируса COVID-19 переведены на удаленную работу. Для ее организации приобретаются сервисы, например, ZOOM, Teamviewer и др.

В данном материале рассмотрим, как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете затраты на приобретение таких сервисов.

Действующие нормативные правовые акты не содержат прямых норм, позволяющих однозначно классифицировать понесенные затраты. При приобретении сервисов важно определить, что мы покупаем – услугу либо имущественные права на объект интеллектуальной собственности.

Например, согласно информации в глобальной сети Интернет Zoom Video Communications, Inc. (Zoom) – американская компания коммуникационных технологий со штаб-квартирой в Сан-Хосе (Калифорния), которая предоставляет услуги удаленной конференц-связи с использованием облачных вычислений. Zoom предлагает коммуникационное программное обеспечение, которое объединяет видеоконференции, онлайн-встречи, чат и мобильную совместную работу (работает на операционных системах Windows, macOS, iOS, Android и Linux).

Справочно: TeamViewer – пакет программного обеспечения для удаленного контроля компьютеров, обмена файлами между управляющей и управляемой машинами, видеосвязи и веб-конференций. TeamViewer работает на операционных системах Windows, MacOS, Linux, iOS и Android.

Для работы указанных сервисов, как правило, программное обеспечение скачивается посредством сети Интернет, также, как правило, посредством сети Интернет производится оплата...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений