Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
19.05.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 36 за 19 мая 2020 года

Комментарии к Указу № 160

Изменения в порядке исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в связи с отменой Указа от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101) и вступлением в силу Указа от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160).

 

Бюджетные  доплаты – самым бедным? Населению будут помогать точечно, предприятиям уже помогают

Власти Беларуси готовят второй пакет мер по поддержке экономики в связи с пандемией COVID-19. Заявлено, что он будет носить социальный характер. Вместе с тем, еще только предстоит выяснить, как на практике работают принятые первоочередные меры.

 

Указ № 160: понижающие коэффициенты

Положениями Указа от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160) установлены единые подходы применения понижающих коэффициентов (идентично подходам НК при исчислении земельного налога) по возведенным после 01.01.2019 капитальным строениям.

 

Указ № 160: права местных органов

Указ от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160) определяет права местных исполнительных комитетов и администраций свободных экономических зон (СЭЗ) при установлении размера ежегодной арендной платы за земельный участок.

 

Больничный контакту первого уровня, если на работе оформлен отпуск без сохранения зарплаты

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, который оформлен на месяц по предложению нанимателя в связи с отсутствием работы на моем участке. Проживающий со мной в одной квартире брат госпитализирован с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19. Мне позвонили из поликлиники насчет оформления больничного листа на период самоизоляции как контакту первого уровня.

Будет ли по этому больничному листу назначено  пособие по временной нетрудоспособности по месту работы?

 

Указ № 160: льготы

В целях закрепления равных условий ведения землепользователями хозяйственной деятельности перечень земельных участков, по которым установлены льготы по земельному налогу, и перечень земельных участков, за которые арендная плата не взимается, максимально сближены положениями Указа от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160).

 

Указ № 159: с какой даты применять

Организация приняла решение воспользоваться правом, предоставленным Указом от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ № 159): относить курсовые разницы, образовавшиеся с 01.01.2020 по 31.12.2022 при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу РБ, на сч.сч. 98 «Доходы будущих периодов» и 97 «Расходы будущих периодов».

С какой даты применять новый порядок учета курсовых разниц в бухгалтерском учете и отчетности?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (11.05.2020 – 15.05.2020)

 

Можно ли отказаться от работы, если наниматель не предоставляет средства защиты от COVID-19

В небольшом магазине у одного из продавцов подтвержден коронавирус COVID-19, двое – на больничном с симптомами ОРВИ.

1. Что должно предпринять руководство, чтобы обезопасить работников?

2. Можно ли отказаться от работы, если никаких действий по защите продавцов от заболевания руководство в данной ситуации не предпринимает?

 

Премия руководителю организации: условия выплаты, изменение суммы, параметры лишения

Руководитель организации должен быть мотивирован на достижение поставленных перед организацией целей. Бесспорно, основным способом мотивации является размер выплачиваемой работнику зарплаты, включая премию, напрямую влияющий на производительность и эффективность труда.

 

Велопарковка: особенности учета

Велосипед как вид транспорта с каждым годом набирает все большую популярность. Это уже не только вид досуга, но и одно из самых распространенных средств передвижения, в т.ч. чтобы добраться до офиса, торгового центра, кафе и т.д. 

 

Порядок выплаты пособий

Вне зависимости от сложившейся в стране кризисной ситуации выплата пособий работникам должна осуществляться своевременно.

Какие действия следует предпринять, если сумма начисленных государственных пособий превышает сумму начисленных отчислений в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН, Фонд) или отсутствуют оборотные средства для своевременной выплаты заработной платы?

Рассмотрим возможные ситуации.

 

Информбанк

 

Расчет резерва по сомнительным долгам (МСФО 9)

Бухгалтер согласится, что всегда существует доля «плохих» долгов, скрытая среди «хорошей» дебиторской задолженности. Для ее покрытия и необходимо формировать резервы.

Многие заблуждаются, полагая, что учет финансовых инструментов наиболее актуален для крупных финансовых организаций – банков. Почти у каждой компании есть финансовые инструменты, например, торговая дебиторская задолженность, признанная в соответствии с МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» (МСФО 15).

 

НДС и налог на доходы при наличии филиала в РФ

Белорусская компания (далее – головная компания) осуществляет деятельность в области строительства.

В 2018 году для выполнения строительных работ на территории РФ открыт филиал, являющийся плательщиком по деятельности, осуществляемой через постоянное представительство на территории РФ.

Головной компанией (РБ) в лице директора филиала (РФ) заключены договоры с российскими организациями:

1. Договор на передачу неисключительных прав на пользование программным обеспечением (далее – ПО) для составления смет и актов выполненных строительно-монтажных работ. Филиал (РФ) выступает получателем прав по договору. ПО используется в деятельности филиала (РФ) (далее – Договор 1).

2. Договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета филиала (РФ), выступающего заказчиком по договору (далее – Договор 2).

3. Договор аренды специальной техники (трубоукладчики, экскаваторы) и грузового автомобиля. Филиал (РФ) выступает арендатором. Техника использовалась филиалом (РФ) при выполнении строительных работ на территории РФ. После окончания работ в 2020 году была передана филиалом (РФ) головной компании для использования при выполнении строительно-монтажных работ на территории РБ (далее – Договор 3).

Оплата по трем договорам осуществляется либо со счета головной компании, либо со счета, открытого филиалом (РФ), – в зависимости от наличия свободных денежных средств.

Возникают ли в рамках трех договоров:

– объекты налогообложения для исчисления налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство (далее – налог на доходы);

– обязанность по исчислению и уплате НДС у головной компании?

 

Совместительство-2020: все в одном пособии

Предлагаем практическое пособие, в котором собраны все нормы законодательства, регулирующие работу по совместительству.

 

Типичные ошибки при назначении и выплате пособий семьям, воспитывающим детей

За счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (далее – ФСЗН) выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями), беременности и родам, а также пособия семьям, воспитывающим детей.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за апрель 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за апрель 2020 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за апрель 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 мая 2020 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений