Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок выплаты пособий

Фото: freepik

Вне зависимости от сложившейся в стране кризисной ситуации выплата пособий работникам должна осуществляться своевременно. Какие действия следует предпринять, если сумма начисленных государственных пособий превышает сумму начисленных отчислений в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН, Фонд) или отсутствуют оборотные средства для своевременной выплаты заработной платы? Рассмотрим возможные ситуации.

Выплата государственных пособий, назначенных по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН (п. 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569).

Если сумма начисленных государственных пособий превышает сумму начисленных в бюджет Фонда платежей, а также в случае несвоевременной выплаты заработной платы перечисление средств на выплату государственных пособий производится областными (Минским городским) управлениями Фонда в порядке, установленном правлением Фонда.

Назначенные государственные пособия (пособия по временной нетрудоспособности, по материнству, семейные пособия, а также пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком) выплачиваются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре в дни, установленные для выплаты зарплаты (денежного довольствия) (п. 9 ст. 21 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Для получения средств организации и иные плательщики взносов должны предоставить в районные, городские и районные в городах отделы (секторы) областных управлений Фонда по месту постановки их на учет заявки (п. 9 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утв. постановлением прав­ления ФСЗН Минтруда от 15.07.2013 № 9 (далее – Инструкция № 9)).

К заявке на получение средств для выплаты пособий при превышении суммы начисленных пособий над суммой платежей в бюджет ФСЗН прилагаются документы, подтверждающие обоснованность указанной в заявке суммы средств (отчет 4-фонд), правильность назначения пособий.

К заявке на получение средств для выплаты пособий в связи с несвоевременной выплатой зарплаты прилагаются документы, подтверждающие правильность назначения пособий.

Заявки оформляются в трех экземп­лярах по установленной форме (приложения 5–7 к Инструкции № 9).

Рай(гор)отделы Фонда на основании представленных документов в течение 5 рабочих дней проверяют обоснованность представленной плательщиком заявки и правильность назначения пособий. После этого один экземпляр заявки возвращается плательщику, второй направляется в управление ФСЗН для перечисления средств плательщику, третий остается в рай(гор)отделе Фонда.

Управление ФСЗН в течение 5 рабочих дней после получения заявки от рай(гор)отделов Фонда рассматривает и организовывает перечисление средств для выплаты пособий на текущий (расчетный) счет плательщика или счет, открытый для учета средств ФСЗН, или на счет получателя пособия; сообщает организации информацию о невозможности прохождения по счету денежных средств, если такая ситуация возникает.

В некоторых случаях (например, неправильный расчет и т.п.) возможен и отказ в перечислении средств. В таком случае организация письменно получит извещение о причине отказа.

Пример

В организации «А» работает 4 человека.

В апреле 2020 г. работница представила больничный по беременности и родам. Взносы в ФСЗН уплачиваются.

После произведенного расчета пособия выяснилось, что средств на его оплату не хватает.

В какие сроки следует выплатить пособие и за счет каких источников?

Пособие необходимо выплатить по месту работы в дни, установленные для выплаты заработной платы, т.е. в мае.

Поскольку выплата пособия превышает сумму начисленных платежей в ФСЗН, то организация должна получить денежные средства на основании оформленной заявки в Фонд.

* * *

Если организация не может выплатить пособие по причине превышения его суммы над начисленными отчислениями в ФСЗН или отсутствует возможность своевременно выплатить заработную плату, следует обратиться в территориальный орган ФСЗН по месту постановки на учет с заявкой на получение средств на выплату пособий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by