$

2.5399 руб.

3.0029 руб.

Р (100)

3.3212 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Коронавирус

Можно ли отказаться от работы, если наниматель не предоставляет средства защиты от COVID-19

19.05.2020
Можно ли отказаться от работы, если наниматель не предоставляет средства защиты от COVID-19
Фото: pixabay

В небольшом магазине у одного из продавцов под­твержден коронавирус COVID-19, двое – на больничном с симптомами ОРВИ.

1. Что должно предпринять руководство, чтобы обезопасить работников?

Руководство обязано организовать комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

При организации труда работников наниматель обязан обеспечить сохранение жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 55 ТК).

Также наниматель обязан принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников (п. 6 ч. 1 ст. 55 ТК).

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны осущест­влять в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемические мероприятия, включая дезинфекционные (ст.ст. 22 и 31 Закона от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Справочно: инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19, является социально опасным заболеванием, распространение которого создает угрозу личной, общественной и национальной безопасности (в т.ч. влечет значительное ухудшение здоровья нации, вызывает необходимость применения комплекса эффективных мер в целях предупреждения его распространения) (ст. 1 Закона от 07.01.2012 № 345-З «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека» (далее – Закон № 345-З)). Все заболевания такого типа включены в Перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения (приложение к постановлению Минздрава от 15.06.2012 № 75).

Предупреждение распространения социально опасных заболеваний обеспечивается, кроме прочего, проведением профилактических мероприятий (ст. 4 Закона № 345-З).

Таким образом, наниматель обязан проводить профилактические мероприятия по предупреждению распространения вирусной инфекции, в т.ч. обеспечить работника дополнительными средствами индивидуальной защиты (перчатками, масками и др.).

 

2. Можно ли отказаться от работы, если никаких действий по защите продавцов от заболевания руководство в данной ситуации не предпринимает?

Работник вправе требовать от нанимателя предоставления дополнительных средств индивидуальной защиты в рамках проведения профилактических мероприятий, необходимость которых мы обосновали выше, однако отказаться от работы не вправе.

Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда (ст. 11 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, установлен постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 145, в который не включены средства индивидуальной защиты от распространения вирусной инфекции.

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству


***
Актуально: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»