Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
05.05.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 32 за 5 мая 2020 года

Полшага вперед. Полгода на восстановление

Около полутора месяцев понадобилось государственным органам, чтобы подготовить первый комплексный антикризисный документ. Указ от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики», как и ожидалось, определил перечень отраслей, сильнее всего пострадавших от пандемии коронавируса, и ввел ряд мер для стабилизации финансового состояния организаций. Если кратко: 6 месяцев можно дышать свободно, а затем исполнять накопленные обязательства.

 

Привлечение и предоставление займов по-новому. Указ № 394 вступил в силу 27 апреля и касается всех

Нацбанк провел специальный брифинг, посвященный вступлению в действие этого документа, и указал на основные изменения, которые необходимо учитывать в деятельности субъектам хозяйствования и индивидуальным предпринимателям.

 

Временно закрываем ресторан: бухгалтерский и налоговый учет. Схема приостановки работы общепита в период пандемии COVID-19

По причине пандемии (COVID-19) организация общественного питания временно закрыла ресторан.

При этом продолжает нести определенные расходы (амортизация основных средств, арендные и коммунальные платежи, заработная плата руководителя, главного бухгалтера и уборщицы, выплаты остальным работникам за время простоя, налоги и отчисления с выплат работникам).

 

Оформляем правильно списание автомобиля

Рассмотрим порядок документального оформления списания транспортного средства с учета в соответствии с нормами действующего законодательства.

 

Товарищества собственников: учет основных средств

Рассмотрим некоторые особенности учета основных средств (ОС) в товариществе собственников (ТС).

 

Подписка на иностранный журнал и «ввозной» НДС. Оформляем подписку через российскую фирму

Некоторые специализированные, профессиональные газеты и журналы можно приобрести только за пределами Беларуси. При этом подписка может быть оформлена как на бумажную, так и на электронную версию издания.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в мае

 

Зона свободной торговли с Сербией

В Палате представителей готовится к ратификации Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Республикой Сербия, подписанное 25 октября 2019 г. (далее – Соглашение).

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (20.04.2020 – 30.04.2020)

 

Как заставить заказчика заплатить подрядчику за работу?

Одна из тех сфер, где вопрос взаимных неплатежей всегда оставался актуальным, – строительство. Однако в условиях нынешнего кризиса он становится особенно остро. Как подрядчику при строительстве объекта обезопасить себя от неплатежей со стороны заказчика и иметь возможность решить возникшие проблемы в досудебном порядке?

 

Почему отправили на таможенный досмотр

Может ли представитель грузополучателя запросить информацию от белорусских таможенных органов о содержании профиля риска, в рамках которого было принято решение о проведении таможенного досмотра?

 

Как перевезти санкционный товар из Польши в Казахстан транзитом через Россию

Белорусскому перевозчику по договору перевозки, заключенному с экспедитором, поручено доставить товар с территории Польши в Казахстан транзитом через Беларусь и Россию. Перевозимый товар относится к категории запрещенных к ввозу на территорию РФ.

Можно ли водителю осуществить транзитную перевозку такого товара через территорию РФ?

 

Формула расчета продолжительности сверхурочных работ

Учитываются ли при подсчете сверхурочных часов по окончании учетного периода часы работы в выходной и праздничный дни, по которым произведена оплата с доплатой согласно ст. 69 ТК и которые не были (или были) запланированы в графике работ?

 

Дополнительные права нанимателя на период эпидемии

Минтруда и соцзащиты прокомментировало временные нормы Указа Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ), регулирующиетрудовые отношения.

 

Есть ли особенности увольнения женщин с детьми в период пандемии COVID-19

Может ли наниматель не продлить контракт с работницей, которая одна воспитывает 5-летнего ребенка, в период пандемии?

 

Зарплата во время перевода на нижеоплачиваемую работу

В организации котельная после окончания отопительного сезона временно останавливает работу до следующего сезона. Оператор котельной временно переводится сторожем по инициативе нанимателя на нижеоплачиваемую работу.

При определении периода, в течение которого работнику сохраняется его прежний средний заработок, нанимателю следует руководствоваться ст.ст. 68 или 72 ТК, т.е. сохранять средний заработок в течение не менее двух недель или на весь период перевода?

 

Информбанк

 

Влияние COVID-19 на бухгалтерский учет и отчетность МСФО (продолжение)

Продолжим рассматривать ключевые аспекты бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, требующие детального анализа и профессионального суждения при подготовке отчетности за 2019 год в условиях объявленной пандемии (COVID-19), способные повлиять на финансовые результаты организаций.

 

Отмена начисления амортизации: эпизод шестой

В то время, когда практически во всех странах мира принимаются беспрецедентные меры по оказанию помощи бизнесу и населению, белорусское деловое сообщество томится в ожидании: какие же решения будут приняты правительством. 15 апреля Совмин принял постановление № 2291, которое, по мнению разработчиков, поможет преодолеть негативные последствия сложившейся эпидемиологической ситуации. Действительно ли использование норм данного постановления на практике позволит преодолеть проблемы с неплатежеспособностью, восстановить конкурентоспособность продукции, выбраться из зоны убыточности и т.д.? Попробуем разобраться.

 

Амортизацию основных средств и нематериальных активов в 2020 году можно не начислять

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится в соответствии с Инструкцией 37/18/61, если иное не установлено законодательными актами, постановлениями Совмина (ч. 2 п. 1 Инструкции № 37/18/6).

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2020 № 77

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by