Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Есть ли особенности увольнения женщин с детьми в период пандемии COVID-19

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Может ли наниматель не продлить контракт с работницей, которая одна воспитывает 5-летнего ребенка, в период пандемии?

Да, может.

Наниматель вправе заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, определенным ТК и законодательными актами.

Никаких специальных норм по сохранению рабочих мест за определенными категориями работников на период пандемии не установлено.

У нанимателя есть право выбора основания увольнения работника, за исключением случаев, когда трудовые отношения должны быть продолжены на определенный период.

Законодательство о труде предусматривает возможность прекращения трудовых отношений с работником в связи с истечением срока действия контракта.

Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта – нанимателя или работника – прекратить трудовые отношения, которое должно быть выражено в письменной форме (уведомление, предупреждение).

При этом стороны (наниматель и работник) не обязаны сообщать о причинах прекращения трудовых отношений по данному основанию.

Гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников предусмотрены ст. 261-5 ТК.

Так, наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (п. 2 ч. 3 ст. 261-5 ТК).

После достижения ребенком возраста 5 лет и по истечении срока действия контракта гарантии по продлению контракта с работающей женщиной не действуют, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.

Это означает, что вопрос по продолжению трудовых отношений на условиях заключенного контракта с работниками может быть урегулирован в рамках коллективного договора, одной из сторон которого являются работники организации в лице их представительного органа – профсоюза. В коллективном договоре могут быть определены дополнительные обязательства нанимателя по продлению контракта с отдельными категориями работников при определенных условиях.

Таким образом, при истечении срока действия контракта наниматель вправе не продолжать трудовые отношения с работницей, которая одна воспитывает ребенка в возрасте 5 лет, если на нее на основании коллективного договора, со­глашения не распространяются гарантии по продлению (заключению нового) контракта.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by