$

2.4090 руб.

2.6425 руб.

Р (100)

3.3935 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Вопрос-ответ

Формула расчета продолжительности сверхурочных работ

05.05.2020

Учитываются ли при подсчете сверхурочных часов по окончании учетного периода часы работы в выходной и праздничный дни, по которым произведена оплата с доплатой согласно ст. 69 ТК и которые не были (или были) запланированы в графике работ?

Законодательство о труде различает понятия «сверхурочная работа» и «работа в государственные праздники и праздничные дни» (ст.ст. 119 и 147 ТК).

Соответственно компенсация за работу в сверхурочное время производится отдельно от компенсации за работу в государственные праздники и праздничные дни (далее – празд­ничные дни).

Согласно ст. 126 ТК для работников с суммированным учетом рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

Таким образом, не допускается планирование переработки (превышения за учетный период нормы часов, рассчитанных ...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама