Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата во время перевода на нижеоплачиваемую работу

В организации котельная после окончания отопительного сезона временно останавливает работу до следующего сезона. Оператор котельной временно переводится сторожем по инициативе нанимателя на нижеоплачиваемую работу. При определении периода, в течение которого работнику сохраняется его прежний средний заработок, нанимателю следует руководствоваться ст.ст. 68 или 72 ТК, т.е. сохранять средний заработок в течение не менее двух недель или на весь период перевода?

Необходимо руководствоваться ст. 68 ТК «Оплата труда при временном переводе» и производить оплату труда не ниже среднего заработка по прежней работе весь период временного перевода.

Порядок временного перевода работника установлен ст. 32-1 ТК.

Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в т.ч. в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях:

1) письменного согласия работника на срок до 6 месяцев в течение календарного года, если иное не предусмотрено ТК;

2) производственной необходимости (ст. 33 ТК);

3) простоя (ст. 34 ТК).

В рассматриваемой ситуации не может иметь место производственная необходимость или простой, поскольку котельная ежегодно останавливается после окончания отопительного сезона и до начала следующего.

Оператора котельной можно перевести временно на работу сторожем на основании п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК на срок до 6 месяцев с его письменного согласия.

При временном переводе с письменного согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 72 ТК при переводе работника с его согласия...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений