Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назначение пособия работнику, ранее работающему по совместительству, по основному месту работы

Работник работал в организации по совместительству с 8 февраля 2021 г. по 11 января 2022 г. С 12 января 2022 г. с ним заключен новый трудовой договор (это место работы стало основным). Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период со 2 по 8 февраля 2022 г. (7 календарных дней). Оклад работника (без надбавок и повышений) на день наступления временной нетрудоспособности – 820 руб.

Имеет ли работник право на пособие по временной нетрудоспособности с учетом того, что обязательные страховые взносы со дня приема на основное место работы до наступления временной нетрудоспособности за него не уплачивались? Если имеет, то как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее – взносы) (ч. 2 п. 2 Положения № 5691).

Лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, за которых уплачиваются взносы в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования (ч. 3 п. 2 Положения № 569).

Если число календарных дней расчетного периода после исключения периодов освобождения от работы в соответствии с ч. 2 п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений