Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исчисление пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при переводе матери на другую должность

Работница постоянно работает в организации с 2010 г. по основному месту работы. С 3 января 2022 г. она переведена по контракту на другую должность по основному месту работы в той же организации. Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении, который выдан на период с 12 по 20 января 2022 г. (9 календарных дней).

Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности работнице?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы) (подп. 5.1 п. 5 ст. 20 Закона № 7-З1).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 100% среднедневного заработка, определяемого в порядке, установленном Совмином (п. 1 ст. 20 Закона № 7-З).

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие (п. 2 ст. 20 Закона № 7-З).

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений