Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почти устроился на работу, но пришла характеристика

Ситуация. Работник написал заявление на прием на работу, ему выдали направление для прохождения медкомиссии. По запросу нанимателя с предыдущего места работы пришла характеристика, в которой написано, что работник был уволен за употребление алкогольных напитков на рабочем месте.

Можно ли отказать соискателю в приеме на работу, если он уже прошел медосмотр, но к работе еще не приступил?

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен с отдельными категориями граждан и по причинам, изложенным в ст. 16 ТК (направленным на работу органами занятости и др.).

Наниматель обязан в случаях, указанных в ч. 1 ст. 16 ТК, по требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения (ч. 2 ст. 16 ТК).

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд, куда вправе обращаться не только граждане, перечисленные в ч. 1 ст. 16 ТК, но и другие лица, которые считают отказ в приеме на работу необоснованным.

Аналогичная норма содержится в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», согласно которому в соответствии со ст. 60 Конституции в суд об оспаривании отказа нанимателя в заключении трудового договора вправе обращаться не только граждане, перечисленные в ст. 16 ТК, но и другие лица, которые считают отказ в приеме на работу необоснованным.

Признав незаконным отказ в приеме на работу, суд выносит решение, обязывающее нанимателя заключить трудовой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений