Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод со срочного трудового договора на контракт

Ситуация. С временным работником заключен срочный трудовой договор на 2 месяца. За несколько дней до окончания срока договора от работника поступило заявление с просьбой перевести его на контрактную форму найма. Наниматель не возражает. При этом тарифная ставка при переводе на контракт уменьшится по сравнению с тарифной ставкой, которая была предусмотрена в трудовом договоре.

Является ли перевод на контрактную форму найма со срочного трудового договора с временным работником изменением существенных условий труда и необходимо ли соблюдать сроки предупреждения, предусмотренные ст. 32 ТК? Допускается ли в данном случае, чтобы инициатива на перевод на контрактную форму найма исходила от работника? Какие есть еще варианты оформления продолжения отношений с временным работником после окончания срока действия срочного трудового договора как с основным работником?  

Согласно ст. 261-1 ТК1 контракт может заключаться по соглашению сторон:

1) при приеме на работу;

2) с работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, срочный трудовой договор;

3) в иных случаях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

Если в период трудовых отношений, основанных на срочном трудовом договоре, стороны (работник и наниматель) приходят к соглашению о заключении контракта, то на основании письменного заявления работника о заключении контракта нанимателем издается приказ о заключении контракта с соблюдением минимального срока (не менее 1 года). После заключения контракта в трудовую книжку работника об этом вносится запись (п. 9 Инструкции № 402).

Таким образом, в период действия срочного трудового договора, а также в связи с истечением срока его действия стороны вправе продолжить трудовые отношения путем заключения контракта по соглашению сторон на срок не менее 1 года. Увольнение работника в такой ситуации не потребуется.

При заключении контракта с работником в нем определяются сведения и условия, предусмотренные ст. 19 ТК, а также обязательные сведения и условия, установленные ст. 261-1 ТК.

Также ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений