Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9386
EUR:
3.3908
RUB:
3.6365
BTC:
64,932.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Транспорт, логистика
сегодня в 00:00 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Третий месяц сокращается количество «дозволов», выданных белорусским автовладельцам

Фото: magnific.com

В УП «Белтехосмотр» опубликовали статистику за июль: количество выданных разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении сокращается третий месяц подряд.

Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber

Количество выданных «дозволов»

За июль было выдано 156 892 разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. По сравнению с июнем (160 989 разрешений) их число сократилось на 4097 «дозволов» (или 2,5%). В мае было выдано 174 709 разрешений, в апреле – 185 729 разрешений, в марте – 178 044 «дозволов», в феврале – 101 887, в январе – 92 823.

При этом физлицам в июле было выдано 134 950 разрешений (86% от общего количества).

В отношении электромобилей в июне было оформлено 3229 разрешений. По сравнению с июнем (2696 разрешений) их количество выросло на 533 «дозвола». В мае было оформлено 3238 разрешений, в апреле – 2771 разрешение, в марте – 2386 разрешений, в феврале – 1505 разрешений.  

В июле было выдано 6630 разрешений для транспортных средств, занятых в коммерческих перевозках пассажиров (в июне – 6996).

Около 3,6 тыс. автовладельцев получили «дозволы» в электронной форме, с помощью единого портала электронных услуг «Е-Паслуга».

Электронные разрешения для новых авто без диагностики

Владельцы новых авто (2025–2026 годов выпуска) получают разрешения без посещения диагностических станций и прохождения контрольно-диагностических работ.

В июле им было выдано 942 разрешения в электронной форме.

Какие неисправности фиксировали

В июле 13,1% авто (21 911), приехавших на техосмотр, имели различные несоответствия установленным требованиям (31 860 несоответствий):

  • проблемы с тормозными системами – 41,7%;

  • неисправные внешние световые приборы – 25,2%;

  • проблемы с двигателем – 7%.

В июле специалисты «Белтехосмотра» проверили 420 электромобилей и нашли 36 неисправностей. В тройку самых часто встречающихся вошли проблемы:

  • с тормозными системами – 9;

  • внешними световыми приборами – 8;

  • с рулевым управлением – 5.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by