Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2221
EUR:
3.5023
RUB:
3.5068
Золото:
248.89
Серебро:
3.07
Платина:
110.33
Палладий:
102.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод с договора подряда на контракт: надо ли оформить характеристику

Ситуация. Заключаем контракт с работником, который ранее в нашей организации выполнял работу по договору подряда.

Надо ли нам самим подготовить на него характеристику?

При приеме соискателя вакансии на работу в гос­органы, иные госорганизации, а также в организации, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых находится в госсобственности (далее – госорганизации), наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать:

– характеристику с предыдущего места его работы;

– характеристику из госорганизации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. Если таким местом работы было несколько госорганизаций, характеристика запрашивается по последнему из них;

– сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности.

Напомним, что эти требования установлены ч. 2 п. 11 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

Из приведенной нормы следует, что характеристика запрашивается на каждого кандидата на трудоустройство на должность служащего (профессию рабочего) в госорганизацию.

Декретом № 5 не предусмотрено исключений по запросу характеристики при приеме на работу работников в госорганизации при наличии ранее у работника трудовых отношений.

Если...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений