Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
03.09.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Парад дефолтов, новые правила для детсадов, почем заплыв через Босфор - все самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Аналитическое агентство Milknews назвало белорусских производителей молочной продукции серьезными конкурентами на российском рынке. Эксперты составили рейтинг лидеров и проанализировали тенденции на молочном рынке страны.

Журналисты «ЭГ» в свою очередь изучили отчетность белорусских банков за 6 месяцев 2022 г. и пришли к выводу, что главным фактором, позволившим поддержать их доходы и увеличить отчисления в резервы, стал рост поступлений от валютных операций. Подробности здесь.

Тем временем в Беларуси продолжается парад дефолтов эмитентов облигаций. На это раз не смог исполнить свои обязательства ООО «ПриватКапитал». Компания главным образом занималась сдачей внаем собственного и арендуемого недвижимого имущества.

Перейдем к более позитивным новостям. С 1 сентября 2022г. в Беларуси повысили базовую ставку для оплаты труда бюджетников до 211 рублей. С 1 ноября она увеличится ещё на рубль. Зарплаты бюджетников за счет этого вырастут в среднем от 5 до 30 рублей.

Тем, кто рассчитывал заработать на банковском вкладе, стоит поторопиться, чтобы получить более выгодные условия. Национальный банк с 12 сентября устанавливает расчетные величины стандартного риска (РВСР) для новых кредитов. Это значит, что белорусские банки не смогут выдавать кредиты по ставкам, выше установленных регулятором значений – 23,33% и 20,80% годовых для физлиц и юрлиц соответственно. В свою очередь это приведет к снижению ставок по вновь открываемым вкладам –

Тема дополнительных заработков актуальна и для несовершеннолетних. На неделе в Министерстве по налогам и сборам рассказали, какие нюансы нужно учесть, если подросток от 14 до 18 лет хочет заняться репетиторством или фотосъемкой на условиях самозанятости.

С 1 сентября 2022 г. белорусские детские сады работают по новым правилам. В положении об учреждении дошкольного образования Минобразования расписало, как туда будут зачислять и какие условия создавать.

А вот исследование специалистов экономического центра будет интересно тем, кто постарше. Эксперты посвятили его развитию белорусской пенсионной системы. Подробнее можно узнать здесь.

Великобритания может стать первой страной в мире, которая законодательно урегулирует ответственность за ДТП с участием беспилотных авто. С кого будет спрос в случае аварии – в материале «ЭГ».

Журналисты «ЭГ» пообщались с белоруской Марией Ремизевич, переплывшей Босфор. Нетипичная для газеты тема, но и к ней подошли со свойственным изданию прагматизмом, узнав во сколько обойдётся подготовка к заплыву и стоит ли оно того.

А в завершение традиционный ликбез от «ЭГ». Рассказываем, как быть с дебиторской задолженностью в иностранной валюте с истекшим сроком исковой давности, разбираемся в особенностях обработки нанимателем биометрических персональных данных, изучаем должностную инструкцию преподавателя в 2022 г.

Об этом и многом другом можно почитать на нашем сайте.
Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by