Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение: наниматель уволил беременную женщину с работы по совместительству

По основному месту работы со мной заключен также трудовой договор (контракт) о работе по совместительству. Работа по совместительству включает дневные и ночные дежурства. После представления справки о беременности наниматель от ночных смен меня освободил. Но контракт на работу по совместительству со мной не продлил. 

Правомерно ли поступил наниматель?

Согласно ст. 261-5 ТК срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков.

Соответственно наниматель не вправе уволить беременную женщину по истечении срока действия контракта, не имея на то письменного желания работницы. При этом не имеет значения, на каких условиях заключен контракт с беременной женщиной – по основному месту работы или по совместительству.

В данной ситуации наниматель не вправе был в одностороннем порядке прекратить трудовые отношения с беременной женщиной по истечении срока действия контракта. Контракт должен был быть продлен с согласия беременной женщины на период беременности или иной срок по соглашению сторон.

При этом следует отметить, что в ст. 350 ТК закреплены основания прекращения трудового договора с работающими по совместительству....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений