Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавка за стаж: можно ли не платить внешнему совместителю

Ситуация. В организации рассматривается вопрос о возможности выплаты надбавки за стаж работы только основным работникам.

Вправе ли наниматель включить в положение об оплате труда норму о том, что надбавка за стаж не выплачивается внешним совместителям?

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме (ст. 349 ТК).

Таким образом, если в локальном правовом акте (например, в положении об оплате труда) для работников организации предусмотрена выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы (вознаграждений за выслугу лет, стаж работы), то указанная надбавка в полной мере выплачивается и работникам, работающим по совместительству (как внутреннему, так и внешнему).

Ответ: Нет, не вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by