Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №44(2738) от 14.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1971
EUR:
3.4539
RUB:
3.581
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязан ли наниматель выдавать СИЗ внешнему совместителю

Должен ли наниматель выдавать СИЗ работникам – внешним совместителям? В каком нормативном документе это прописано?

Согласно ч. 2 ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З) наниматель несет обязанности по предоставлению работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, необходимых средств индивидуальной защиты (СИЗ).

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить бесплатную выдачу работникам СИЗ в порядке, определяемом Минтруда и соцзащиты (ч. 1 ст. 28 Закона № 356-З).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены гл. 32 ТК.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

Внешний совместитель выполняет свою трудовую функцию на основании заключенного с нанимателем трудового договора.

Сторонами трудового...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений