Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли работник попросить нанимателя выдать ему характеристику

Может ли запросить характеристику с последнего места работы не организация, а гражданин, ранее работавший в этой организации?

Наниматель при приеме работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности (далее – госорганизация), если иное не установлено законодательными актами, обязан запрашивать:

– характеристику с предыдущего места его работы;

– характеристику из госорганизации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. Если таким мес­том работы являлось несколько госорганизаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Такие требования установлены ч. 2 п. 11 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кад­рам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

Требование о выдаче характеристики по установленной форме и в установленные сроки в случае поступления такого запроса распространяется на всех нанимателей независимо от формы собственности.

Следовательно, при поступ­лении в организацию любой формы собственности запроса о представлении характеристики организация (наниматель) должна выдать характеристику по форме, установленной постановлением Совмина от 14.10.2021 № 585 «О форме характеристики» (далее...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений