Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли компенсировать расходы на переезд работника из России в Беларусь

Ситуация. Работник прибыл на новое место работы согласно предварительной договоренности нанимателей. В соответствии со ст. 96 ТК новый наниматель должен компенсировать ему расходы на переезд. Работник переехал из РФ в РБ, добирался на своей машине, по пути ночевал в гостинице, однако не сохранил чеки за гостиницу и за топливо.

Как обосновать расходы на переезд?

Согласно ст. 96 ТК1 работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

1) стоимость проезда работника, выпускника и членов их семей (супруг (супруга), дети, в т.ч. усыновленные (удочеренные), родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника, выпускника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

3) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

4) единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада по новому месту работы и на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений