$

2.5327 руб.

3.0619 руб.

Р (100)

3.4062 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Бухучет

Необходимость в переоценке в случае передачи ОС
14.05.2021

Необходимо ли организации, передающей государству трансформаторную подстанцию, произвести ее переоценку?

Порядок проведения переоценки стоимости ОС, доходных вложений в материальные активы (далее – доходные вложения), объектов незавершенного строительства и оборудования к установке (далее – имущество) организаций определен Указом № 6221.

Переоценка имущества может проводиться в обязательном порядке либо по решению организации или собственника ее имущества.

Обязательная переоценка стоимости зданий, сооружений и передаточных устройств проводится всеми организациями. Обязательность переоценки возникает, если уровень инфляции в ноябре отчетного года за предшествующий ему период с даты проведения последней обязательной переоценки, рассчитываемый и публикуемый Белстатом, достиг 100% и бол...

Использование в договорных отношениях курса, отличного от официального
14.05.2021

Юридическое лицо – резидент (Арендодатель) и юридическое лицо – резидент (Арендатор) в договоре аренды устанавливают арендную плату в сумме, эквивалентной сумме в евро. При этом курс евро устанавливается по соглашению сторон. Вправе ли стороны устанавливать в договоре аренды курс, отличный от курса Нацбанка?

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 585 ГК1).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соотв...

Выход физического лица – резидента из состава участников нерезидента
14.05.2021

Резидент РБ (физическое лицо) имеет доли в уставном фонде ООО в Узбекистане (далее – Общество) и намеревается выйти из состава участников путем передачи своей доли Обществу, а также намеревается получить сумму, внесенную в уставный фонд в долларах США.

Нужно ли для этого получать разрешение Нацбанка?

На проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами – резидентами (за исключением физических лиц, выступающих при проведении данных операций в качестве ИП, и физических лиц, указанных в ч. 4 ст. 10 Закона № 226-З1), разрешение Нацбанка требуется только в случаях:

  • приобретения акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента;
  • приобретения у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, за исключением приобретения акций при их распределении среди учредителей;
  • приобретения в собственность имущества, находящегося за пределами РБ и относимого по законодательству РБ к недвижимому имущест...
Оплата корпоративной картой юридически значимых действий в ОАЭ
14.05.2021

Организация должна подтвердить правильность документа уполномоченным органом в ОАЭ. Нужно оплатить услуги этого органа. На сайте уполномоченного органа предлагается оплата картой. Организация – резидент Беларуси планирует оплатить корпоративной картой. Является ли данное действие внешнеторговой сделкой? Какие есть риски оплаты корпоративной картой, если уполномоченный орган не представляет никаких документов (инвойс, договор или акт)?

Внешнеторговый договор – договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Импорт – получение резидентом товаров (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента (подп. 1.1 п. 1 Указа № 1781).

В данной ситуации нерезидент за деньги будет оказывать услугу резиденту – юридическому лицу. По терминологии Указа № 178 имеет место и...

Продажа недвижимости физлицу
14.05.2021

Организация (не является заказчиком, застройщиком в строительстве) реализует недвижимое имущество физическому лицу (не является ИП). Нужно ли оформлять накладную ТН-2?

Инструкцией № 581 предусмотрено, что накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 заполняются организациями для списания ТМЦ у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя (ч. 4 п. 1 Инструкции № 58).

Накладная ТН-2 заполняется при осуществлении перемещения товаров без участия автомобильного транспорта, в т.ч. при  доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выходом на земли общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами госуправления по согласованию с Минфином не установлены иные виды и (или) формы ПУД (абз. 4 ч....

Круглый стол «Экономической газеты»:
Упрощенная система налогообложения
08.05.2021
Круглый стол «Экономической газеты»: Упрощенная система налогообложения

20 мая 2021 года состоится круглый стол «Экономической газеты» на тему «Упрощенная система налогообложения».

На вопросы ответит заместитель начальника отдела косвенного налого­обложения управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску Наталья Иванова.

Участие в мероприятии бесплатное.

Вопросы по объектам налогообложения, определению налоговой базы для налога при УСН, ведению учета при УСН и другие принимаем по 19 мая.

⇒ Вопросы можно отправить на e-mail: info@neg.by или по факсу 8 (017) 319-45-15.

 

В заявке необходимо указать:

  • тему круглого стола;
  • вопрос;
  • Ф.И.О. (полностью);
  • контактный номер телефона;
  • наименование организации (индивидуального предпринимателя).
Классифицируем и определяем инвентарный объект учета основных средств
07.05.2021

Объект учета (часть объекта строительства) – каждое отдельно строящееся здание, сооружение, инженерные сети и другие объекты, стоимость строительства которых выделена в составе сводного сметного расчета и на строительство которых составлена объектная смета, а также встроенные и пристроенные объекты (Инструкция № 101).

В случае наличия у одного объекта, части объекта нескольких частей, которые имеют разные сроки полезного использования, каждая такая часть при соблюдении условий, определенных п. 6 Инструкции № 262, принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств (п. 41 Инструкции № 10).

Согласно п. 6 Инструкции № 26 условием признания части объекта инвентарным объектом являются:

– способность выполнять самостоятельные функции как отдельная конструктивно обособленная часть;

– способность выполнять определенные функции в составе комплекса, предназначенного для выполнения определенной работы (ч.ч. 2, 3, 4 п. 6 Инструкции № 26).

Рассмотрим отдельные воп...

Авансовый отчет по командировке: как учесть ремонт молнии в куртке
07.05.2021

Работник к авансовому отчету по командировке приложил подтверждающие документы по ремонту молнии в куртке работника (не является спецодеждой).

По решению руководителя организации, данные расходы были возмещены. Каким образом отразить данные расходы в бухгалтерском учете и при налогообложении прибыли?

Наниматель обязан возместить работнику иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (абз. 5 ч. 1 Положения № 1761).

Наниматель определяет размер иных произведенных командированным работником с его разрешения или ведома расходов (ч. 2 п. 5 Положения № 176).

Другие расходы по текущей деятельности относятся на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (абз. 18 п. 13 Инструкции № 1022).

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов,...

Личный автомобиль работника в служебных целях
07.05.2021

Организация использует личные автомобили работников в служебных целях.

Нужно ли размер компенсации за использование личных автомобилей работников в служебных целях пересчитывать пропорционально отработанным дням, если работник часть рабочих дней отчетного месяца был в отпуске?

Согласно ст. 106 ТК1 работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

При использовании работником своего имущества для нужд нанимателя последнее не передается организации в собственность, во владение и (или) пользование, его использование осуществляется владельцем работником организации как для нужд нанимателя, так и для собственных нужд.

В соответствии с ТК размер и порядок выплаты компенсации определяются по договоренности работника и нанимателя.

С учетом норм И...

Справочная информация: май
07.05.2021

Показатель

Размер

Период

Источник

Ставка рефинансирования Нацбанка

8,5%

с 21.04.2021

Постановление Нацбанка от 14.04.2021 № 94

Ставки пени, взыскиваемые за несвоевременную уплату налогов и сборов в бюджет

0,0236%

с 21.04.2021

Пункты 2 и 4 ст. 55 НК Письмо МНС РБ от 20.04.2021 № 5-1-23/00900

Базовая арендная величина (руб.)

17,85

с 01.04.2022

Постановление Совмина от 20.03.2020 № 162, п. 10 Указа № 143 (в ред. Указа от 31.12...

Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное