Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок отражения штрафов и пеней в бухгалтерском и налоговом учете

Фото: freepik.com

Трудное финансовое положение в организации может привести к неисполнению договорных обязательств и, как следствие, неустойкам (штрафам, пеням). Из статьи вы узнаете о том, в каком порядке могут быть признаны неустойки; как штрафы и пени, уплачиваемые контрагенту, отражаются в бухгалтерском учете, а также учитываются при обложении налогом на прибыль; как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете получателя.

Порядок признания неустоек (штрафов, пеней)

Неустойка – это денежная сумма, уплачиваемая контрагенту в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения организацией взятых на себя договорных обязательств.

Существуют несколько способов уплаты (получения) неустойки.

1. Добровольное признание неустойки

Стороны могут согласовать ее уплату устно, не прибегая к претензионному порядку урегулирования спора. Однако в этом случае для определения момента признания пени в учете согласие должника целесообразно подтвердить документально, например, письмом.

Обратите внимание! Необоснованный отказ от уплаты неустойки или оставленная без ответа претензия дают контрагенту повод для обращения в суд.

2. Претензионный порядок урегулирования споров

Законодательством предусмотрен досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров. Это означает, что прежде чем обращаться в суд, рассматривающий экономические дела, с иском о взыскании неустойки, необходимо предъявить должнику претензию – письменное предложение о добровольном урегулировании спора. Она направляется либо по юридическому адресу должника, либо по месту его нахождения (ст. 2, абз. 5 ст. 151 ХПК1, п. 1 приложения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by