Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена работника на период длительного больничного и трудового отпуска

Ситуация. Работник принят на работу на время отсутствия основного сотрудника в связи с длительной болезнью. Основной работник закрыл больничный и сразу ушел в отпуск.

Как продлить трудовые отношения с временным работником на время отпуска основного работника?

В соответствии со ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) (п. 2 ч. 3 ст. 17 ТК).

Трудовые отношения с временными работниками регулирует гл. 23 ТК.

Временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, должность (профессия), – до 4 месяцев.

Следовательно, на период временной нетрудоспособности основного работника с принимаемым вместо него на работу сотрудником заключается срочный трудовой договор в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 17...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by