$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Временный перевод к другому нанимателю: нужна ли вакансия

17.08.2021

С сентября 2021 г. с согласия работника планируется его временный перевод к другому нанимателю.

Необходимо ли в штатном расписании другого нанимателя наличие вакантной штатной единицы?

Наниматель имеет право временно перевести работника на срок суммарно до 6 месяцев в календарном году на другую работу как в рамках одной организации, так и поручить выполнение работы у другого нанимателя, в т.ч. расположенного в другой местности (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК).

Основным условием такого перевода является согласие работника, а срок перевода не может превышать 6 месяцев в календарном году.

Справочно: нанимателю предоставлено право производить временный перевод, в т.ч. в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также...

Автор публикации: Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное