Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод к другому нанимателю: нужна ли вакансия

С сентября 2021 г. с согласия работника планируется его временный перевод к другому нанимателю.

Необходимо ли в штатном расписании другого нанимателя наличие вакантной штатной единицы?

Наниматель имеет право временно перевести работника на срок суммарно до 6 месяцев в календарном году на другую работу как в рамках одной организации, так и поручить выполнение работы у другого нанимателя, в т.ч. расположенного в другой местности (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК).

Основным условием такого перевода является согласие работника, а срок перевода не может превышать 6 месяцев в календарном году.

Справочно: нанимателю предоставлено право производить временный перевод, в т.ч. в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (абз. 3 п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики»).

Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя с указанием причин и срока временного перевода, а также условий оплаты труда.

При временном переводе действие трудового договора, заключенного работником с нанимателем, продолжается.

Другой трудовой договор между работником и нанимателем, к которому временно переведен работник, не заключается.

Законодательство о труде не содержит требований о наличии у другого нанимателя, к которому временно переводится работник, вакантной штатной единицы.

Нанимателю, с которым у работника заключен трудовой договор и который временно перевел работника к другому нанимателю, также не требуется вносить изменения в штатное расписание организации.

Ответ: Нет, это требование не установлено.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений