Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги за товар могут быть возвращены на любую банковскую карту покупателя, а не только на ту, с которой проводилась оплата

Фото: retail.ru

Все чаще граждане расплачиваются за товары с использованием банковской карты. Однако в последующем при возврате оплаченного по безналу товара могут возникнуть трудности: некоторые продавцы отказываются возвращать деньги за товар на карту другого банка, требуя предъявить именно ту, которой был оплачен товар.

При расторжении договора купли-­продажи возврат покупателю уплаченных за товар денежных средств, как правило, производится продавцом в той же форме, в которой проводилась оплата. Так, если возвращаемый товар был оплачен наличными деньгами, то продавец вернет требуемую сумму из кассы. Если же покупка оплачивалась в безналичном порядке, то на банковскую карту покупателя.

Но как быть, если покупатель не имеет при себе той карты, которой изначально оплачивался возвращаемый товар? Может ли продавец по этой причине отказать в возврате денежных средств? МАРТ разрешил возникающие по этому поводу разногласия между покупателями и продавцами.

В своем разъяснении регулятор обратил внимание на то, что законодательство не содержит требований о возврате денежных средств именно на ту карту, которой рассчитывались за товар. При этом на основании ч. 2 п. 4 ст. 27, ч. 2 п. 4 ст. 28 Закона от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» расчеты с потребителем при воз­врате уплаченной за товар денежной суммы осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара. Аналогичное положение закреплено и в п. 30 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общест­венного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703.

Таким образом, главное, чтобы соблюдалась соответствующая фор­ма возврата денежных средств – безналичная или наличная. Если товар оплачивался по безналу, то и денежные средства должны воз­вращаться за него в аналогичном порядке, но без привязки к конкретной карте. Принципиально лишь то, чтобы средства перечислялись на карту, принадлежащую покупателю.

В некоторых случаях продавцу может быть важно вернуть деньги на карту, с которой производилась оплата, поскольку это влияет на его отношения с банком-эквайером. Для разрешения таких ситуаций также предусмотрено правовое регулирование. Так, законодательство допускает, что стороны по соглашению между собой могут предусмотреть иной порядок воз­врата уплаченной суммы. По такому соглашению покупателю может быть возвращена соответствующая сумма и наличными деньгами.

При возврате товара покупатель должен иметь чек или другие доказательства совершения покупки. Продавец не вправе требовать от потребителя предъявления паспо­рта при оформлении возврата, за исключением случаев, когда договор купли-продажи заключался с использованием паспортных дан­ных.

Если продавец отказывается вер­нуть средства покупателю, МАРТ рекомендует зафиксировать этот факт в книге замечаний и предложений. Если покупатель не получит ответ на свое обращение или его не удовлетворит содержание ответа, то он вправе обратиться за защитой своих прав в исполком по месту нахождения продавца.

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений