Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
13.05.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В мире все больше дорожает еда: — неудержимый рост цен на продовольствие продолжается

Фото: freepik

За выход из пандемийного кризиса мир платит ростом продовольственных цен. За год они уже увеличились на треть. Цены на все виды продовольствия непрерывно растут в течение 11 месяцев подряд. Такой тренд объясняется общим оживлением мировой экономики, погодными катаклизмами, повышенным спросом со стороны Азии, логистическими осложнениями из-за ковидных ограничений.

Апрель 2021 года не стал исключением для роста мировых цен на продовольствие. В этом месяце, как и в предыдущих, глобальный индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO), показал рост всех компонентов индикатора – на 1,7%. В годовом выражении цены увеличились на 30,8%. Такой рост стал рекордным с 2011 года.

Причинами роста стали в том числе погодные катаклизмы. Например, на кукурузу цены увеличились на 5,7% из-за состояния посевов в США, Аргентине, Бразилии. Всего на зерновые цены увеличились за месяц на 1,2%. Цены на сахар увеличиваются из-за общего снижения предложения – во Франции из-за заморозков, в Бразилии – медленной сборки урожая. Сахар стал основным драйвером роста – в годовом выражении он подорожал на 60%, за месяц – на 3,9%.

Увеличившийся спрос из Азии на молочную продукцию и мясо вызывает рост цен на эти категории. Стоимость мировой «молочки» за апрель увеличилась на 1,2%, мяса (свинины, баранины, говядины) – на 1,7%.

Продолжают дорожать растительные масла – за месяц цены набрали 1,8%.

По пшенице в этом году в мире ожидается хороший урожай, поэтому здесь может выровняться ситуация, так же как по рису и фуражному зерну. Но в ближайшие месяцы тенденция к росту мировых цен на все продовольствие сохранится.

Заставляют расти цены и другие факторы, например, усложненная логистика из-за введённых странами ограничений из-за пандемии. Рост мировых цен ведет к общему удорожанию продовольственной корзины, разгону мировой инфляции. Особенно от такого тренда страдают крупные страны, такие как Россия, Индия, Турция и др. Отрыв мировых цен от внутристрановых заставляет там дополнительно расти продовольственную инфляцию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by