Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
12.05.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инфляция разгоняется: — чем грозит миру рост цен на сырье

Фото: Shutterstock

Впервые за 40 лет мировые цены на сырье показали рекордный рост – за год индекс Bloomberg Spot Commodity вырос на 62%. Растут экспортно-импортные цены практически на все позиции сырьевых товаров, общемировая инфляция разгоняется.

За 12 месяцев индекс Bloomberg Spot Commodity, мониторящий цены на основное сырье (энергоресурсы, металл, древесину, продовольствие), увеличился на 62%. Такое значение индикатор показал впервые за 40 лет – с 1980 года. Это означает, что практически на все сырье цены на рекордном пике. Непрерывный рост продолжается последние месяцы – примерно на 6-12% в неделю.

Что касается продовольствия, мировые цены на него растут уже 11 месяцев. Апрельский индекс FAO равен 120,9 пунктов (в годовом выражении рост составил – 30,8%). Это значение индикатора стало самым высоким с 2011 года.

На торгах аналитики Уолл-стрит в ожидании инфляционного шока стали избавляться от акций технологических компаний, что вызвало падение их котировок. Следом за общемировым ростом экспортно-импортных цен и цен на сырье стала расти сервисная инфляция – в США рост показал уже 3%. Свое влияние оказывают и продолжающиеся в ряде стран локдауны и связанные с ними затруднения с поставками.

Страны, особенно развивающиеся, начали ужесточать денежно-кредитную политику. Результатом может стать повсеместное повышение ключевых ставок.

Инфляция будет расти по мере выхода мира из пандемийного кризиса, и вряд ли ее что-нибудь остановит. Цены на все сырьевые товары прибавят в течение года еще по 10%, достигнут большего пика и начнут снижаться, пишет Bloomberg. От роста цен на сырье выиграют его поставщики – в основном, развивающиеся страны. Но ралли вызовет повышение стоимости всех товаров – от сэндвича до строящегося небоскреба. Взрыв мировых цен заставит расти внутренние продовольственные инфляции в развивающихся странах, что не добавит им устойчивости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений