Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В командировку маршруткой: возмещение расходов на проезд

Ситуация. При командировке работник бюджетной организации перемещался маршрутным такси нерегулярного сообщения.

Можно ли возместить ему расходы на проезд?

Согласно подп. 9.1.1 п. 9 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176), командированным работникам возмещаются расходы по проезду железнодорожным, воздушным, вод­ным, автомобильным транспортом при командировании в пределах Беларуси (кроме такси) по фактической стоимости проездных документов (билетов).

В случае приобретения проездных документов (билетов) работником самостоятельно расходы, перечисленные в п. 9 Положения № 176, возмещаются при представлении им подтверждающих документов, установленных законодательством (п. 10 Положения № 176).

Таким образом, расходы на проезд на автомобильном транспорте в пределах Беларуси возмещаются командированному работнику на основании проездных документов (билетов).

Согласно ч. 7 ст. 4 Закона от 14.08.2007 № 278‑З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон) автомобильные перевозки пассажиров могут выполняться в нерегулярном или регулярном сообщениях.

Документами, подтверждающими заключение договора автомобильной перевозки пассажира в регулярном сообщении, могут являться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений