Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утрата интереса к результату работ – не повод для отказа в их оплате

В ходе выполнения проектных и изыскательских работ по договору подряда заказчик иногда распоряжается приостановить работы на неопределенный срок, а затем намеренно тянет с решением об их возобновлении, утратив интерес к исполнению договора. Но это не освобождает его от оплаты фактически выполненных работ.

Обязанность по оплате предусмотрена законом

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (ПИР) подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию (ПСД) и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 713 ГК). В рамках такого договора заказчик предоставляет задание на проектирование и иные исходные данные, необходимые для составления ПСД, а подрядчик выполняет работы в строгом соответствии с предоставленными данными и договором (ст. 714 ГК).

Помимо норм ГК отношения сторон рассматриваемого договора регулируются Правилами заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утв. постановлением Совмина от 01.04.2014 № 297 (далее – Правила).

В процессе исполнения договора могут вноситься изменения в задание на проектирование, увеличиваться объемы выполняемых работ, их стоимость, корректироваться сроки. Также работы могут быть приостановлены по инициативе заказчика.

Встречаются ситуации, когда заказчик приостанавливает работы по договору о ПИР на неопределенный срок, а потом и ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by