Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условия договора подряда с работником, обрабатывающим персональные данные

Может ли физическое лицо, принятое по договору подряда, обрабатывать персональные данные, предоставляемые организации другими лицами? Что в этом случае необходимость дополнительно предусмот­реть в договоре подряда?

В договоре подряда необходимо указать условия, предусмотренные ст. 7 Закона от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее – Закон).

Согласно ст. 1 Закона уполномоченное лицо – государственный орган, юридическое лицо РБ, иная организация, физическое лицо, которые в соответствии с актом законодательства, решением государственного органа, являющегося оператором, либо на основании договора с оператором осуществляют обработку персональных данных от имени оператора или в его интересах.

Таким образом, по смыслу Закона в данном случае физическое лицо является уполномоченным лицом, которое на основании договора с оператором (организацией, с которой у него заключен договор подряда) осуществляет обработку персональных данных от имени оператора или в его интересах.

Следовательно, согласно ст. 7 Закона в договоре между оператором и уполномоченным лицом (в данном случае – в договоре подряда) должны быть определены:

– цели обработки персональных данных;

– перечень действий, которые будут совершаться с персональными данными уполномоченным лицом;

– обязанности по соблюдению конфиденциальности персональных данных;

– меры по обеспечению защиты персональных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений