Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение трудового отпуска на количество прогулов

Ситуация. За период работы у сотрудника были прогулы, на которые уменьшается трудовой отпуск. И есть правило, что после уменьшения отпуска на количество прогулов отпуск не может быть меньше 24 дней.

Как правильно ведется этот расчет в случае увольнения до окончания рабочего года? Как ведется расчет, если в течение года было изменение количества дней трудового отпуска? Мы уменьшаем каждую часть на количество прогулов? Выводим какое-то среднее значение дней отпуска в год и от него отнимаем?

Действительно, за прогул без уважительной причины наниматель вправе, а в случаях, предусмотренных ТК, обязан уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня) (ст. 181 ТК).

Наниматель вправе уменьшить продолжительность трудового отпуска любой категории работников за совершение прогула без уважительной причины, при этом трудовой отпуск не может быть меньше 24 календарных дней. Исключение составляют обязанные лица, продолжительность трудового отпуска которых составляет 7 календарных дней в соответствии с п. 14 Декрета от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Таким образом, в случае совершения работником прогулов без уважительной причины наниматель вправе уменьшить ему продолжительность трудового отпуска до 24 календарных дней включительно.

Важно: сокращение продолжительности трудового отпуска допускается только в том рабочем году, в котором имел место прогул (прогулы). В связи с этим если работник уже использовал трудовой отпуск за текущий рабочий год,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений