Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Убыток и повышение зарплаты – вещи совместимые

В коммерческой организации в течение 2021 г. по деятельности был убыток, но к концу 2021 г. получена прибыль. В итоге по году предприятие сработало с прибылью. В I квартале 2022 г. организация опять получает убыток.

Можно ли при наличии убытка повысить тарифную ставку 1-го разряда и какие показатели для ее поднятия должны быть выполнены?

Согласно подп. 2.2 п. 2 Указа от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» тарифные ставки (тарифные оклады) работников коммерческих организаций повышаются нанимателями в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей, если иное не установлено Президентом.

Повышение тарифной ставки 1-го разряда производится, как правило, с учетом достигнутого показателя ее повышения, принятого в организации. Например, таким показателем может быть рост объема производства, либо выручки от реализации продукции, либо рост производительности труда, прибыли и др.

Коммерческие организации самостоятельно определяют размер тарифной ставки 1-го разряда. Количество тарифных ставок 1-го разряда в организации нормативно не ограничено и определяется только решением нанимателя. Установление (изменение) ставки осуществляется путем издания приказа (распоряжения).

Коммерческие организации при определении размера тарифной ставки 1-го разряда должны руководствоваться финансовым состоянием организации и установленным размером минимальной заработной платы. В связи с тем, что заработная ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by