Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой отпуск обязанных лиц

Ситуация. На предприятии работают лица, обязанные возмещать расходы государству на содержание детей. Трудовой отпуск у них составляет 7 дней.

Как правильно рассчитать им рабочий год при предоставлении отпуска, если за совершение прогулов у них сразу административный арест? Включаются ли в рабочий год периоды ареста или смещают рабочий год на соответствующий период нахождения под арестом?

Согласно ч. 1 ст. 164 ТК в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, преду­смотренного ч. 2 ст. 164 ТК, включаются:

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата (средний заработок) либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также выходные дни, государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4) время оплаченного вынужденного прогула;

4-1) время отстранения от работы работника в случаях, предусмотренных ч. 9 ст. 49 ТК, а также время отстранения от работы при последующем восстановлении работника на прежней работе;

5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным п.п. 1–4-1 ч. 1 ст. 164 ТК,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by