Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовая книжка для работника из Казахстана

Фото: Ольга Шукайло/TUT.BY

Хотим принять на работу студента белорусского вуза, гражданина Казахстана. Планируем заключить контракт на один год.

Надо ли на него оформлять трудовую книжку?

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ (ст. 3 ТК).

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей (ч. 1 ст. 26 ТК).

Согласно ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника в случаях, когда ее заполнение обязательно.

Образец трудовой книжки утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – постановление № 40).

Трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя – физического лица) на всех работников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений