Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
130.7
Серебро:
1.49
Платина:
68.52
Палладий:
174
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требования к санитарно-бытовым помещениям

Организация собирается переехать в другое здание, но там три проблемы: общий гардероб для мужчин и женщин; комната приема пищи совмещена с гардеробом; нет душевой.

Допустимы ли такие условия для работников?

Возможно, две из этих проблем не очень значительны, но одна существенная точно есть.

Наниматель обязан выполнять установленные нормы санитарно-бытового обеспечения в соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З).

Нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами (ч. 1 ст. 30 Закона № 356-З).

Нормы обеспеченности и требования к указанным помещениям, устройствам и средствам устанавливаются техническими нормативными правовыми актами, обязательными для соблюдения.

Общие требования по организации санитарно-бытового обеспечения работающих установлены Санитарными нормами и правилами «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утв. постановлением Минздрава от 08.07.2016 № 85 (далее – СанПиН № 85).

Теперь рассмотрим каждую проблему по очереди.

Гардеробы для мужчин и женщин должны быть отдельные....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by