$

2.5215 руб.

3.0606 руб.

Р (100)

3.4062 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Средний заработок, если в расчетном периоде был временный перевод

09.04.2021

Врач-неонатолог направлен на курсы с 01.02.2021. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время обучения, является декабрь 2020 г. — январь 2021 г. В январе отработано по основной работе 3 дня, после чего в связи с производственной необходимостью работник был временно переведен врачом-педиатром в другое отделение.

Включается ли в расчетный период для исчисления среднего заработка время работы в качестве врача-педиатра и учитывается ли при расчете зарплата, начисленная за данный период?

При временном переводе с письменного согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК) и в связи с производственной необходимостью (п. 2 ч. 1 ст. 32-1 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 68 ТК).

Согласно п. 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), средний заработок исчисляется исходя из зарплаты, начисленной за два календарных месяца работы (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу начала выплат (месяцу увольнения), для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, переезда на работу в другую местность, вынужденн...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное