Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спор с проверяющим: как заменить старые формы контрактов на новые

Наниматель при приведении контрактов с работниками в соответствие с законодательством, действующим с 28.01.2020, заключил к ним дополнительные соглашения. Согласно такому допсоглашению контракт излагается в новой редакции, а сама новая редакция контракта прилагается к соглашению.

При продлении контракта наниматель оформляет отдельный контракт с прежними датой и регистрационным индексом (номером), излагая его в редакции, действующей с 28.01.2020, но указывая срок действия конт­ракта с учетом продления. Таким образом наниматель избавляется от старой формы контракта и полностью переходит на его новую форму в действующей редакции.

В ходе проверки нанимателю было указано на неправильное оформление продления контрактов. По мнению должностного лица, проводившего проверку, контракт должен продлеваться путем проставления соответствующей отметки на старой форме контракта, как это делалось ранее, а в действующей форме можно излагать только вновь заключаемый контракт.

Кто прав в данной ситуации: наниматель или должностное лицо, проводившее проверку? 

Новая форма контракта была введена в действие 28.01.2020.

Примерная форма контракта нанимателя с работником была изложена в новой редакции постановлением Совмина от 20.12.2019 № 882.

В связи с этим нанимателям необходимо было привести действовавшие контракты в соответствие с новыми требованиями.

Изменение условий контракта предполагает заключение дополнительного соглашения к нему. Поскольку примерная форма контракта с 28.01.2020 полностью изменилась, наниматели заключали дополнительные соглашения к контрактам, преду­сматривавшие их изложение в новой редакции. Принципиально важно то, что новая редакция контракта не является новым контрактом. Трудовые отношения продолжаются на основании прежнего документа (с теми же датой и регистрационным индексом), действующего в новой редакции. Соответственно, подлежит продлению именно прежний контракт со всеми внесенными в него изменениями и дополнениями, а не отдельно взятое дополнительное соглашение об изложении контракта в новой редакции.

Способ продления определен примерной формой контракта и предполагает проставление отметки о продлении на самом конт­ракте с заверением ее подписями сторон. Учитывая, что 28.01.2020 контракты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by