Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2257
EUR:
3.4496
RUB:
3.6459
Золото:
243.88
Серебро:
3.14
Платина:
101.01
Палладий:
94.17
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сотрудница с ребенком до 14 лет: право на неполное рабочее время

Ситуация. Работница, воспитывающая 9-летнего ребенка-инвалида, обратилась к нанимателю с заявлением об установлении ей неполного рабочего времени.

В какие сроки необходимо рассмотреть заявление? Можно ли отказать?

Неполное рабочее время может быть установлено по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ч. 1 ст. 289 ТК). При этом некоторым работникам в случаях, установленных ТК, наниматель обязан установить неполное рабочее время.

Под неполным рабочим временем следует понимать время, продолжительность которого меньше нормальной, т.е. полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113 и 114 ТК), продолжительности рабочего времени.

Неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. Количество выходных дней при этом остается прежним, как при нормальной продолжительности рабочего времени.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ч. 2 ст. 289 ТК):

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by