Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
30.05.2023 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 40 за 30 мая 2023 года

Фото: neg.by

Особенности инвестиционного вектора Беларуси

Бобруйск на днях посетили представители экономического бомонда. По случаю Белорусского инвестиционного форума в город съеха­лись высокопоставленные госслужащие, собственники и топ-менеджеры компаний. Приняли участие в форуме и представители крупного российского бизнеса.

 

Причины рекордных рентабельности и экспорта

В белорусской экономике статистически зафиксированы максимальные значения многих важнейших показателей за последние 10 лет. Разумеется, всему есть причины, и первый вице-премьер их назвал, выступая с докладом на совместном заседании обеих палат парламента.

 

Неизменная контрактная цена в строительстве: изучаем основные новации

С 20 мая 2023 г. Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на выполнение подрядных работ, утв. постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553 (далее – Положение), действует в новой редакции. Разобраться с ключевыми новациями, на которые стоит обратить внимание участникам строительной деятельности, помогают директор юридической компании «Экономические споры» Сергей БЕЛЯВСКИЙ и замдиректора той же компании Марина КОБРИНЕЦ.

 

Энергосектор: рост прибыли и выход АЭС на полную мощность

В Беларуси приближается ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока АЭС. Не исключено, что электроэнергия пойдет российским потребителям. В течение I квартала 2023 г. в энергетике отмечены рост прибыли и резкое сокращение убытков. Обязательства отрасли по кредитам и займам сохраняют высокое качество, почти без просрочки.

 

Строка 31 ЭСЧФ: когда ее следует заполнить

Окончание. Начало в «ЭГ № 39 за 26.05.2023.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(22.05.2023 – 26.05.2023)

 

Обязательные условия в уведомлении о сокращении

Сколько обязательных условий нужно включить в уведомление о сокращении?

 

Как оформить прекращение временного перевода

Необходимо ли оформлять приказом нанимателя прекращение временного перевода, если его срок истек; досрочное прекращение временного перевода?

 

Заявление об увольнении пришло по электронке

Ситуация. Работник отправил заявление об увольнении электронной почтой.

Что делать нанимателю?

 

Больше бюджета и «целевиков»: как пройдет вступительная кампания в вузы

Вступительная кампания в этом году богата на различные новации: одиннадцатиклассники должны сдавать новый централизованный экзамен, для поступления нужно предоставить характеристику из школы, больше возможностей появилось у победителей различных олимпиад.

«ЭГ» узнала, изменились ли при этом контрольные цифры приема абитуриентов в белорусские вузы, кого будут набирать больше – «бюджетников» или «платников», какие учебные заведения сделали планы скромнее, а также какие новые специальности появились в Беларуси.

 

Информбанк

Санаторная путевка, выдаваемая за счет средств государственного социального страхования

 

Порядок учета возведенной сборно-разборной конструкции

Ситуация. Организация арендует следующее имущество: открытая площадка – 5900,879 кв. м; ограждение кирпичное – 161,72 кв. м; подкрановые пути козлового крана – 89,6 кв. м; внутриплощадочные ж/д пути АМК-4 – 106,73 кв. м; административно-бытовой блок и ЦПУ – 30,9 кв. м.

Планируется организовать на данной территории фасовку. Для этого на указанной площадке будет возведено временное сооружение (сборно-разборная конструкция).

Для возведения сборно-разборной конструкции приобретается бетон для цементирования площадки, электроматериалы (кабели и т.д.), блоки стеновые, а также конструкция каркасно-тентовая, комплект оборудования для фасовки (3 шт.), металлоконструкция навеса (3 шт.), бункер, транспортер, эстакада и площадка обслуживания, ленточный контейнер, кран мостовой электрический, канатная электроталь.

Какие материалы необходимо отнести на увеличение стоимости сооружения и какое оборудование необходимо оприходовать отдельно?

В отношении какого имущества следует исчислить налог на недвижимость?

 

Рекламный сбор: как отразить в бухгалтерском учете

Организация является плательщиком рекламного сбора. Каким образом организации следует отражать рекламный сбор в бухгалтерском учете: ежеквартально или ежемесячно?

 

Учет и налогообложение расходов на медицинские осмотры

В материале рассмотрен порядок бухгалтерского учета и налогообложения при проведении медосмотров.

 

Отстранение работника от работы: алгоритм кадровых действий

В определенных случаях наниматель обязан отстранить работника от выполнения служебных обязанностей или рабочих операций незамедлительно. Основания для отстранения от работы и оформление такого решения нанимателя регулирует целый пакет норм законодательства о труде.

 

Работник был в трудовом отпуске: рассчитываем компенсацию за использование личного автомобиля работника в служебных целях

Ситуация. Организация использует личные автомобили работников в служебных целях.

Нужно ли размер компенсации за использование личных автомобилей работников в служебных целях пересчитывать пропорцио­нально отработанным дням, если работник часть рабочих дней отчетного месяца был в отпуске?

 

Передача имущественного комплекса организации в аренду и трудовые отношения

Как поступать с кадрами при безвозмездной передаче организациям ЖКХ предприятий КУП и его филиалов как имущественных комплексов?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by