Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности инвестиционного вектора Беларуси

Фото: neg.by

Бобруйск на днях посетили представители экономического бомонда. По случаю Белорусского инвестиционного форума в город съеха­лись высокопоставленные госслужащие, собственники и топ-менеджеры компаний. Приняли участие в форуме и представители крупного российского бизнеса.

Ставка на РФ, КНР и внутренние резервы

Заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович выразил надежду, что «в новых вихрях геополитической трансформации Бобруйск когда-нибудь станет белорусским Давосом» и впредь крупные деловые мероприятия будут проходить внутри страны, а не за ее пределами.

«Сегодня основной акцент в деятельности правительства и Администрации Президента –развитие регионов», – подчеркнул он.



Тему поддержал первый вице-премьер Николай Снопков, который сделал акцент на том, что резервы для экономического роста нужно искать внутри Беларуси. Потенциал он, в частности, видит в развитии промышленной кооперации между крупными и малыми предприятиями, в т.ч. в регионах.

Первый вице-премьер Николай СнопковФото: предоставлено организатором мероприятия

Развитие регионов белорусские власти также увязывают с реализацией новых инвестиционных проектов. Кстати, в рамках форума в Бобруйске председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко подписал с представителями коммерческого сектора инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 1 млрд руб.

1M6A7164.jpgФото: предоставлено организатором мероприятия

Самая многочисленная зарубежная делегация форума – представители крупного российского бизнеса. И это неслучайно, ведь именно в восточном направлении Беларусь стремится развивать торгово-экономическое сотрудничество в настоящее время.

«Главным иностранным инвестором белорусской экономики выступает Россия, ее доля в общем объеме иностранных инвестиций уже превышает 50%», – констатировал директор международной инвестиционно-консалтинговой компании Aser Олег Ильин, выступая на панельной дискуссии форума.



По его словам, крупные российские компании ведут мониторинг интересных возможностей на территории Беларуси. Также после визита главы государства в Китай участились посещения нашей страны инвесторами из Поднебесной, уточнил О. Ильин.

IMG_9175 (1).jpgФото: предоставлено организатором мероприятия

Схожие сигналы в инвестиционной сфере фиксируют и представители правительства. Белорусская сторона рассчитывает привлечь китайские инвестиции для реализации совместных проектов на базе индустриального парка «Великий камень».

«Нас больше всего интересует "закрытие" (в результате реализации новых инвестпроектов. – Прим. ред.) "критического" импорта, что позволит устойчиво работать белорусской промышленности», – пояснил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, отвечая на вопросы «ЭГ» в кулуарах Белорусского инвестиционного форума.



Комментируя белорусско-российское сотрудничество в инвестиционной сфере, он сообщил, что Беларусь и Россия сформировали 16 совместных импортозамещающих инвестпроектов в сфере машиностроения.

«Они касаются технологической безопасности и суверенитета двух стран, они нужны для того, чтобы обеспечить промышленность базовыми комплектующими», – рассказал Ю. Чеботарь.



Маркетплейсы сталкиваются с проблемами

В рамках инвестиционного форума разговор шел не только о возможностях, но и о трудностях, с которыми сталкиваются инвесторы в Беларуси.

Так, представители крупного российского бизнеса указали на определенные ограничения, сдерживающие развитие их деятельности на территории РБ.

Руководитель проектов e-commerce платформы Ozon Сергей Гасоян отметил, что белорусское законодательство, в отличие от российского, на данный момент не в полной мере соответствует потребностям маркетплейсов.

Сегодня мы сталкиваемся со значительными законодательными ог­раничениями, которые существуют в Беларуси, заявил он. Ozon фактически пытается трансформировать модель маркетплейса и втиснуть ее в жесткие и узкие рамки белорусского законодательства, подчеркнул спикер.

С. Гасоян обратил внимание участников, что в законодательстве нашей страны отсутствует само понятие «маркетплейс». В то же время в российском законодательстве прописаны даже такие понятия, как «агрегатор», «информационный посредник», которые четко разграничивают обязанности маркетплейса и продавца в отношении товара, что очень важно для электронной торговли.

Также он обратил внимание, что маркетплейсу Ozon из-за неурегулированности некоторых вопросов на законодательном и межгосударственном уровне приходится дважды исполнять налоговые обязательства по уплате НДС.

«Один раз по принципу страны назначения, т.е. в Беларуси, второй раз – в стране экспорта», – сказал С. Гасоян.



По его словам, если бы перечисленных проблем не было, развитие в РБ электронной торговли происходило бы гораздо быстрее.

1M6A6808.jpgФото: предоставлено организатором мероприятия

Законодательные пробелы тормозят работу и других инвесторов. Например, компаний, готовых вкладывать капитал в инвестпроекты на территории Беларуси при условии наличия госзаказа на выпускаемую продукцию.

К настоящему времени, как известно, подготовлен законопроект, предполагающий заключение специального инвестиционного договора. Документ предусматривает гарантию выкупа государством части продукции у инвестора.

Что еще необходимо ввести на законодательном уровне

Директор странового офиса гос­корпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий отметил, что наличие такого рода условий снижает риски при принятии решения об инвестпроекте. По его словам, когда такие условия будут созданы, он «лично вместе со своими коллегами» сможет правильно аргументировать крупные проекты, чтобы реализовать их на территории Беларуси.

Третья проблемная тема, затронутая на панельных дискуссиях в рамках форума, – возможности инвесторов осуществлять продажу долей в своих компаниях. Как известно, в рамках контрсанкционных мер правительство фактически запретило инвесторам из «недружественных» стран отчуждать доли и акции в компаниях с иностранным капиталом.

В результате, как пояснил во время форума советник юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Александр Бузон, появляются прецеденты, когда инвесторы, желающие обойти белорусские ограничения, заключают сделки за пределами Беларуси.

По его мнению, необходимо прописать четкие процедуры, чтобы инвесторы, желающие выйти из компаний с белорусскими активами, могли осуществлять сделки на территории Беларуси.

Кстати, представитель юридического бюро сообщил, что фактически заработал и другой НПА, напрямую касающийся инвесторов.

Речь идет о Законе от 03.01.2023 № 239-З «О вопросах передачи под временное внешнее управление», предусматривающем введение по решению государства такой меры в отношении коммерческих организаций. Например, если управление юрлицом фактически прекращено либо когда осуществляются необоснованные действия, которые могут привести к фактическому банкротству компании. Также внешнее управление может вводиться и в иных случаях, определенных правительством.

Представитель юридического бюро рассказал, что уже известно об одном случае, когда в отношении коммерческой организации введено внешнее управление, но не смог озвучить название компании.

***

В общем инвестиционный форум в Бобруйске оказался довольно информативным. Обсуждение «болевых точек» внимательно слушали представители органов гос­управления. Поэтому, возможно, озвученные в рамках инвестфорума проблемные вопросы будут решены путем внесения изменений в законодательство.

 
Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by