Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больше бюджета и «целевиков»: как пройдет вступительная кампания в вузы

Фото: neg.by

Вступительная кампания в этом году богата на различные новации: одиннадцатиклассники должны сдавать новый централизованный экзамен, для поступления нужно предоставить характеристику из школы, больше возможностей появилось у победителей различных олимпиад.

«ЭГ» узнала, изменились ли при этом контрольные цифры приема абитуриентов в белорусские вузы, кого будут набирать больше – «бюджетников» или «платников», какие учебные заведения сделали планы скромнее, а также какие новые специальности появились в Беларуси.

Все идет по плану

Всего по данным Минобразования в текущую вступительную кампанию вузы рассчитывают принять на обучение 52,2 тыс. человек. И это практически на 900 человек меньше, чем в прошлом году (в 2022 г. план приема составлял 53,1 тыс. человек).

В целом тенденция к уменьшению цифр приема прослеживается уже несколько лет. И одной из причин является регулярный недобор в вузы. Так, в 2021 г. студентами должны были стать 54,9 тыс. человек, но по итогам вступительной кампании вузы отчитывались о вакантных местах даже на бюджетную форму обу­чения. Недобор на все формы обучения тогда составил около 5 тыс. студентов. После дополнительных наборов, по данным на начало сентября, вакантными остались еще около 500 бюджетных мест. В 2022 г. два вуза (Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия) также недобрали 80 студентов. При этом после основного набора вакантных бюджетных мест оставалось около 400, но после дополнительного приема их число сократилось.

Однако вернемся к планам на грядущую вступительную кампанию. На бюджет в этом году планируется принять 28,4 тыс. человек, и это на 600 человек больше, чем в прошлом году. Тогда за счет бюджетных средств должны были начать обучение 27,8 тыс. абитуриентов.

Что касается платной формы обу­чения, то здесь цифры пошли в обратную сторону. Если в 2022 г. планировали принять на платную форму обучения 25,3 тыс. будущих студентов, то в этом году «платниками» смогут стать 23,8 тыс. абитуриентов. Сокращение составит практически 1,5 тыс. человек.

Ситуация в столичных вузах

Крупные вузы Минска традиционно притягивают абитуриентов со всей страны.

Белорусский государственный университет на дневную форму обу­чения планирует принять более 3,7 тыс. человек, из них почти 2,2 тыс. попадут на бюджет, еще более 1,5 тыс. – на платное. В 2022 г. контрольные цифры приема были следующими: один из крупнейших вузов страны ждал пополнения в виде 3,6 тыс. человек (2,1 тыс. на бюджет и 1,5 тыс. – на платную форму обучения). Лидером по числу анонсированных бюджетных мест остается факультет прикладной математики и информатики, где ждут 230 абитуриентов (в 2022 г. – 235). Самый маленький набор – на специальность «Теология» в Институт теологии имени Святых Мефодия и Кирилла: здесь предусмотрено всего 25 бюджетных мест. Платная форма обучения на эту специальность в этом году не предусмотрена, хотя в прошлом году вуз рассчитывал принять на нее 5 «платников».

Белорусский медицинский университет также немного увеличил контрольные цифры приема: на дневную форму обучения в этом году здесь ждут 790 человек (в 2022 г. – 720). Отличительной особенностью этой вступительной кампании станет упор на «целевиков»: на условиях целевой подготовки в ведущем медвузе страны планируют обучать 512 человек (в прошлом году эта цифра составляла 340 человек). Еще 200 человек планируют принять на платную форму обучения. Традиционно самый большой набор на бюджет ожидается на лечебный и педиатрический факультеты (240 и 180 человек соответственно).

В Белорусском национальном техническом университете в этом году планируют принять на дневную форму обучения на бюджет более 2,35 тыс. человек (столько же было в 2022 г.). Студентами платной формы обучения, как и в прошлом году, должны стать 650 человек. Больше всего бюджетных мест выделено для специальности «Промышленное и гражданское строительство» на строительном факультете, а также для специальности «Строительство транспортных коммуникаций. Автомобильные дороги» факультета транспортных коммуникаций (по 80 мест). На платную форму обучения максимальное число мест у специальности «Бизнес-администрирование» факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства.

Контрольные цифры приема абитуриентов на 2023 год опубликовал и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. На бюджет (дневную форму обучения) здесь планируют принять 1210 человек (для сравнения: в 2022 г. здесь ждали 1186 «бюджетников»). Чуть больше 1 тыс. человек могут получить образование на дневной форме обучения платно (в прошлом году было 1050 абитуриентов).

Белорусский государственный аграрный технический университет планирует набрать на дневную форму обучения 465 «бюджетников» (из них 234 человека по целевому набору) и 46 «платников». Для сравнения: в прошлом году аграрный вуз набирал 465 человек на бюджет и 221 человека – на платную форму обучения. На заочной форме обучения БГАТУ предлагает 125 мест на бюджете и 937 мест на платной форме обучения (в 2022 г. было 125 и 896 мест соответственно). Больше всего бюджетных мест на дневном у специальности «Техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции» (149), на платном максимум у специальностей «Агробизнес» и «Менеджмент» (по 18).

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка контрольные цифры приема по сравнению с прошлым годом практически не изменились: на дневную форму обу­чения здесь ждут 890 «бюджетников» и 395 «платников» (в 2022 г. – 885 и 395 человек соответственно). Максимум бюджетных мест традиционно у факультета дошкольного образования (145), минимум – у факультета эстетического образования и Института психологии (по 35). На платном дневном, как и в прошлом году, максимальное число мест у факультета физического воспитания. На «заочку» в педуниверситет планируют принять 275 «бюджетников» и 570 «платников».

Что в регионах

Региональные вузы также опубликовали свои планы приема студентов.

Так, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина увеличил в этом году план по приему на бюджетную форму обучения, здесь планируют зачислить 460 абитуриентов (в 2022 г. – 435). Цифры по платной форме обучения остались прежними – 236 человек. При этом больше всего бюджетников будет принято по специальности «Дошкольное образование» (40), а больше всего платников – по специальности «Правоведение» (43).

Гродненский государственный медицинский университет значительно увеличил контрольные цифры приема абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки. Из 490 запланированных бюджетных мест 320 будет выделено «целевикам». В 2022 г. в региональном медуниверситете выделили 445 бюджетных мест (220 – на условиях целевой подготовки). Получить образование платно здесь смогут 175 человек (в 2022 г. – 195).

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в Горках в 2023 г. сократила цифры приема и на бюджет, и на платное отделение. Если в 2022 г. здесь рассчитывали принять 900 «бюджетников» (из них 476 человек по целевому набору), то в этом году на бюджетные места смогут претендовать 875 человек (из них 465 – «целевики»). Что касается платного обу­чения, то для таких студентов выделено только 41 место (62 места в прошлом году). Самый многочисленный набор – на специальность «Производство продукции растительного происхождения» аг-
ротехнологического факультета – здесь ждут 169 абитуриентов. Возможность поступить в сельхозакадемию на заочку предоставят 387 «бюджетникам» и 615 «платникам».

Новые специальности

Одним из наиболее обсуждаемых предложений стало открытие на экономическом факультете БГУ специальности «Государственный аудит». Подготовка по этому направлению в Беларуси будет осуществляться впервые. Выпускникам присвоят квалификацию «Экономист. Специалист по аудиту». Готовить кадры будут на стыке экономических, правовых и информационных дисциплин. В образовательную программу планируют включить такие учебные предметы, как «Финансы», «Государственный бюджет», «Налоги и налогообложение», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерский учет и аудит», «Управленческий учет», «Противодействие коррупции» и др. Полученное образование позволит выпускникам работать в контрольных, правоохранительных, финансовых госорганах, а также в сфере бизнес-аудита и консалтинга.

БГУ анонсировал еще одну новую специальность, которую выпускники смогут выбрать в текущем году, – «Кибербезопасность». Подготовка студентов будет вестись на двух факультетах: радиофизики и компьютерных технологий (РФиКТ), прикладной математики и информатики. В вузе отмечают, что будут готовить квалифицированных специалистов, владеющих навыками разработки и применения отечественных, в т.ч. импортозамещающих, безопасных информационных технологий.

Интересная специальность появится и в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий в Могилеве – «Технология индустрии гостеприимства». Выпускники, прошедшие такой курс, смогут найти себе работу в ресторанной и гостиничной сферах. Срок обучения составит 4 года.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений