Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок учета возведенной сборно-разборной конструкции

Ситуация. Организация арендует следующее имущество: открытая площадка – 5900,879 кв. м; ограждение кирпичное – 161,72 кв. м; подкрановые пути козлового крана – 89,6 кв. м; внутриплощадочные ж/д пути АМК-4 – 106,73 кв. м; административно-бытовой блок и ЦПУ – 30,9 кв. м.

Планируется организовать на данной территории фасовку. Для этого на указанной площадке будет возведено временное сооружение (сборно-разборная конструкция).

Для возведения сборно-разборной конструкции приобретается бетон для цементирования площадки, электроматериалы (кабели и т.д.), блоки стеновые, а также конструкция каркасно-тентовая, комплект оборудования для фасовки (3 шт.), металлоконструкция навеса (3 шт.), бункер, транспортер, эстакада и площадка обслуживания, ленточный контейнер, кран мостовой электрический, канатная электроталь.

Какие материалы необходимо отнести на увеличение стоимости сооружения и какое оборудование необходимо оприходовать отдельно?

В отношении какого имущества следует исчислить налог на недвижимость?

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 227 НК1 при сдаче в аренду капстроений (зданий, сооружений), их частей и машино-мест обязанность по уплате налога на недвижимость сохраняется за арендодателем.

Справочно: капстроение при исчислении налога на недвижимость – объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств (далее – ОС) как здание, сооружение или передаточное устройство (подп. 5.2 п. 5 ст. 227 НК, приложение к постановлению № 1612).

Исключение составляют случаи, когда в аренду взято имущество, являющееся объектом налогообложения налогом на недвижимость:

1) у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство. В этом случае плательщиком налога признается организация-арендатор (за исключением случая, когда в аренду у иностранной организации взяты сооружения магистрального трубопроводного транспорта, нефтепроводов, газопроводов, технологических газопроводов и отводов, а также станции, хранилища, установки и иные объекты налогообложения, обеспечивающие их функционирование, расположенные на территории РБ, – в этом случае ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений