Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
17.03.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 20 за 17 марта 2020 года

Доходы граждан: 31 марта – последний срок сдачи декларации. До конца этого месяца надо отчитаться за прошлый год

Кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2019 году, входит в завершающую стадию. Начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько в рамках пресс-конференции поделился информацией с представителями СМИ о том, как проходит кампания в этом году.

 

Бойкот таможенных органов? Антикризисные управляющие отказываются работать с их должниками

В соцсетях активно распространяется письмо с описанием конфликта между одной из региональных таможен и компанией, занимающейся работой с долгами предприятий-банкротов. В ходе обсуждения этого документа множество антикризисных управляющих высказали намерение не работать впредь в делах, где надо взыскивать с банкрота таможенные платежи.

 

Электромобилям – зеленый свет

На Национальном правовом интернет-портале опубликован Указ от 12.03.2020 № 92 «О стимулировании использования электромобилей» (далее – Указ), который вступит в силу через три месяца.

 

Потребителей финансовых услуг защитят законом. В Беларуси готовятся дополнения в Закон «О защите прав потребителей»

Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик рассказала журналистам, что они коснутся сферы финансовых услуг.

 

Налог на недвижимость: возможен ли отказ от льготы

В IV квартале 2019 г. организация приняла в эксплуатацию возведенное здание, признаваемое объектом обложения налогом на недвижимость. С I квартала 2020 г. в отношении указанного здания организацией реализовано право на применение налоговой льготы в виде освобождения от налога на недвижимость в соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК.

В I и II кварталах 2020 г. большая часть помещений данного здания передана в аренду различным организациям.

 

Списывается автомобиль, который был внесен в уставный фонд ООО

Одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью уставный фонд был внесен в виде основного средства (оборудования), которое в декабре 2019 г. списывается по причине физического и морального износа.

Требуется ли осуществлять какие-либо действия с уставным фондом: учредителю пополнять уставный фонд; уменьшать уставный фонд организации; осуществлять иные действия?

Каким образом данные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета?

 

Подоходный налог: социальный налоговый вычет

При заключении договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, а также договоров добровольного страхования медицинских расходов возможно применить социальный налоговый вычет при уплате подоходного налога.

Рассмотрим порядок его применения.

 

Можно ли направить в командировку совместителя?

Такой вопрос обычно возникает у нанимателя, когда работник уже принят на работу в организацию в качестве совместителя.

Действующее законодательство не содержит ограничений при направлении в командировку совместителя, так как он является работником организации и работает по трудовому договору. Но на некоторые моменты все же следует обратить внимание.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (09.03.2020 – 13.03.2020)

 

В такси должен быть таксометр

Водители такси, в т.ч. «Яндекса» и «Убера», не могут брать с пассажиров наличные деньги, если в автомобиле нет кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром.

 

Отменили командировку. Оформляем документы

В связи со сложившейся сегодня в мире ситуацией (объявленной пандемией) ряд стран закрывает свои границы. Отменяются авиарейсы, работников переводят на домашний режим работы, соответственно отменяются и командировки.

Если механизм направления работника в командировку – это отработанная годами процедура, то с отменой командировок многие организации столкнулись впервые. Остановимся подробнее на важных моментах.

 

Действия кадровика при реорганизации предприятия в форме разделения

Компания делится на две, и все сотрудники переводятся в одну фирму.

Какими должны быть кадровые действия при реорганизации в форме разделения?

 

За два месяца белорусы купили токенов на 4 млн USD. Цифровые ценные бумаги вытесняют традиционные

10 марта 2020 г. состоялась презентация результатов работы финансовой платформы finstore.by, предлагающей инвестиции в токены белорусских предприятий, – цифровой аналог корпоративных облигаций. И итоги даже первых месяцев этого года впечатляют.

 

О переносе в апреле рабочего дня

В соответствии с постановлением Совмина от 09.10.2019 № 688 «О переносе рабочих дней в 2020 году» (в редакции от 18.12.2019 № 872) рабочий день с понедельника 27 апреля переносится на субботу 4 апреля. Работник с 27 апреля уходит в трудовой отпуск.

Необходимо ли данному работнику выходить на работу 4 апреля?

 

Информбанк

 

Актуальные вопросы составления бухгалтерской отчетности за 2019 год

В настоящее время многие организации составляют годовую индивидуальную бухгалтерскую отчетность за 2019 год.

Предлагаем ознакомиться с ответами на некоторые вопросы, которые возникают при составлении такой отчетности.

 

Модернизируем охранную сигнализацию правильно

В здании, принадлежащем организации, была проведена оптоволоконная линия. Для обеспечения работоспособности системы охранной сигнализации требуется ее адаптация к оптоволокну. Организацией было принято решение выполнить работы по переподключению системы к оптоволоконной линии, а также произвести замену отдельного оборудования, связанного с применением оптоволокна (конвертер, модем и др.). Работы будут выполнять по договору подряда.

Как правильно в бухгалтерском учете отразить систему охранной сигнализации, включить в состав здания или отразить как отдельный инвентарный объект основных средств?

К какому виду работ следует отнести предполагаемые к выполнению работы?

 

Как учесть выбытие объекта налогообложения налогом на недвижимость в налоговой декларации

По состоянию на 01.01.2020 организация имеет в собственности два нежилых помещения, являющихся объектами налогообложения налогом на недвижимость. В феврале 2020 г. одно помещение реализовано. Можно ли при расчете налога на недвижимость и заполнении налоговой декларации (расчета) за 2020 год, представляемой в налоговый орган по сроку не позднее 20.03.2020, учесть выбытие данного объекта налогообложения?

 

Какие следует уплатить налоги с дохода ИП, получаемого от сдачи жилья в аренду

Гражданин, проживающий в г. Гомеле и не являющийся ИП, заключает договора сдачи принадлежащего ему жилого помещения в аренду с гражданами, приезжающими в г. Гомель из других городов в командировку.

Какие налоги гражданин должен уплачивать с дохода, получаемого от сдачи жилья в аренду?

 

Покупатель не воспользовался предоставляемыми ему услугами, по которым произведена предоплата. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете

Организация (ООО) заключает договоры с покупателями на послепродажное обслуживание приобретаемых у ООО товаров в течение определенного периода времени после покупки (6 месяцев). Оплата за предоставляемые ООО услуги производится покупателем в порядке предоплаты. В ряде случаев покупатели не воспользовались предоставляемыми им услугами.

Согласно условиям договора в случаях, если покупатель не воспользовался предоставляемыми ему услугами, полученные ООО денежные средства не подлежат возврату (освобождены от обязанности их возврата).

Возникает ли в случаях, когда покупатель не воспользовался предоставляемыми ему услугами, доход?

Если возникает, то на какую дату и каким образом его отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by