Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электромобилям зеленый свет

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Сегодня на Национальном правовом Интернет-портале опубликован Указ от 12.03.2020 № 92 «О стимулировании использования электромобилей» (далее – Указ), который вступит в силу через три месяца.

Нормы Указа направлены на

– стимулирование спроса на электромобили;

– создание зарядной инфраструктуры;

– создание условий для развития производства электромобилей и автокомпонентов.

 

Какими льготами можно воспользоваться при приобретении и эксплуатации электромобиля:

 

Госпошлина за допуск к участию в дорожном движении

По 31.12.2025 не взимается государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении легковых автомобилей категории М1 или М1G (Код ТНВЭД ЕАЭС – 8703 80 000 2), приводимых в движение исключительно электрическим двигателем (далее – электромобили).

 

Налог на прибыль – по 31.12.2025

– организации имеют право применить инвестиционный вычет в порядке, установленном подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК

при приобретении электромобилей – в пределах 100% их первоначальной стоимости;

при приобретении, а также реконструкции и модернизации, устройств для зарядки аккумуляторов (Код ТНВЭД ЕАЭС – 8504 40) (далее – зарядные станции):

в 2020 году – в пределах 100%;

в 2021 году – в пределах 80%;

в 2022 году – в пределах 60%;

в 2023 году – в пределах 40%;

в 2024 – 2025 годах – в пределах 30%;

затраты, произведенные заказчиком, застройщиком при строительстве, в том числе реконструкции и ремонте, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, входящих в состав проекта по установке зарядных станций:

безвозмездно передаются на основании акта о передаче затрат юридическому лицу, на бухгалтерском учете которого находятся указанные объекты;

включаются заказчиком, застройщиком в состав внереализационных расходов;

на основании акта о передаче затрат принимаются юридическим лицом, на бухгалтерском учете которого находятся указанные объекты, и не включаются в состав его внереализационных доходов.

 

НДС – по 31.12.2025

– юридические лица и ИП освобождаются от уплаты ввозного НДС по зарядным станциям при соблюдении условия их использования в течение всего срока службы исключительно на территории РБ в целях осуществления зарядки электромобилей.

Для получения освобождения необходимо представить в таможенный (налоговый по странам ЕАЭС) орган заключение Минпрома (порядок выдачи и форма заключения утверждаются Совмином), подтверждающего отсутствие производства таких зарядных станций в РБ. В случае нецелевого использования зарядных станций, ввезенных с освобождением от уплаты НДС, налог уплачивается в соответствии с законодательством;

– граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РБ (далее – физические лица) при ввозе на территорию РБ электромобилей для личного пользования применяют ставку НДС 0%.

Физические лица, приобретшие электромобили на территории РБ по 31 декабря 2025 г., вправе получить возврат уплаченной при приобретении электромобиля суммы НДС.

Обращаем внимание!

Сумма возвращенного НДС не признается объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц. Возврат уплаченной суммы НДС не должен превышать 500 базовых величин, установленных на день приобретения электромобиля.

 

Земельные участки для установки зарядных станций

– не требуется изъятие и предоставление земельных участков из земель общего пользования для установки зарядных станций.

Исключение: электрозарядные комплексы (супербыстрые электрозарядные комплексы) – совокупность объектов зарядной инфраструктуры, определенных проектом, включающих зарядные станции, инженерные объекты, элементы транспортной и инженерной инфраструктуры, иные капитальные строения (здания, сооружения) и оборудование, необходимое для функционирования и обслуживания этого комплекса;

– землепользователи вправе:

одновременно использовать земельные участки по целевому назначению и для установки зарядных станций.

Исключение: земельные участки, предоставленные для ведения лесного, личного подсобного и сельского, в том числе крестьянского (фермерского), хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных;

предоставлять расположенные на земельных участках капитальные строения (здания, сооружения) или их части в аренду для установки зарядных станций без изменения целевого назначения таких участков.

Исключение: одноквартирные (блокированные) жилые дома, садовые домики, дачи и их принадлежности.

 

Разрешение на установку зарядной станции

Для установки зарядной станции необходимо решение местного исполнительного комитета о разрешении установки.

В случае передачи капитального строения (здания, сооружения) или его части в аренду для установки зарядных станций принятие указанного решения может осуществляться по заявлению арендатора при условии представления им соответствующего договора аренды капитального строения (здания, сооружения) или его части и наличия письменного согласия землепользователя.

 

РУП «ПО «Белоруснефть» определен государственным оператором, осуществляющим функции по созданию и развитию государственной зарядной сети для зарядки электромобилей.

Земельные участки, необходимые для строительства и обслуживания электрозарядных комплексов (супербыстрых электрозарядных комплексов), предоставляются РУП «ПО «Белоруснефть» в аренду без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды земельного участка.

 

До вступления положений Указа в силу, т.е. в трехмесячный срок, будут приняты следующие меры по реализации Указа:

Совмин

определит порядок возврата физическим лицам уплаченных сумм НДС при приобретении электромобилей на территории РБ;

приведет иные акты законодательства в соответствие с Указом;

Исполкомы

обеспечат освобождение до 01.01.2026 участников дорожного движения на электромобилях от взимания платы за пользование автомобильными парковками, находящимися в коммунальной собственности;

утвердят перечень автомобильных парковок, находящихся в коммунальной собственности, для установки зарядной инфраструктуры исходя из расчета не менее чем одна зарядная станция на:

150 парковочных мест в 2020 году;

130 парковочных мест в 2021 году;

110 парковочных мест в 2022 году;

90 парковочных мест в 2023 году;

70 парковочных мест в 2024 году;

50 парковочных мест в 2025 году;

разрешат установку зарядных станций для электромобилей на землях общего пользования без предоставления земельного участка в соответствии со схемами размещения, утвержденными в установленном законодательством порядке.

С полным текстом Указа можно ознакомиться здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений