Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В такси должен быть таксометр

Фото: freepik

По информации, размещенной на официальном сайте ИМНС по г. Минску.

Водители такси, в т.ч. «Яндекса», «Убера» не могут брать с пассажиров наличные деньги, если в автомобиле нет кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром.

Справочно: у водителей «Убера» возможность принимать оплату наличными появилась в 2018 году.

 

Порядок использования кассового оборудования регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 (далее ­– постановление).

Прием наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек с использованием кассовых суммирующих аппаратов, в том числе совмещенных с таксометрами, билетопечатающих машин с установленным средством контроля налоговых органов, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси — с 1 февраля 2016 года (подп. 2.6 п. 2 постановления), т.е. прием наличных денежных средств при перевозке автомобилями такси осуществляется по кассовому аппарату, совмещенному с таксометром. 

В таксометре заложена геосистема, которая при необходимости позволяет увидеть маршрут движения автомобиля, получить информацию стоял ли автомобиль без движения. Если у водителя есть возможность принимать за поездку наличные деньги и при этом у него нет таксометра, появляется больше возможностей скрывать доход.

Не допускается использование кассового оборудования в случаях, если модель кассового оборудования не соответствует сфере применения (п. 17 постановления).

 В автомобиле можно использовать обычный кассовый суммирующий аппарат (без таксометра) при оказании услуги по аренде автомобиля с экипажем.

 

Различия между услугами такси и арендой авто с экипажем

При аренде автомобиля с экипажем автомобильные перевозки осуществляются предварительно организованной заказчиком автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении группы к месту их работы, учебы, проведения массовых мероприятий, а также в связи со служебной командировкой и (или) обратно из таких мест.

Под это же правило подпадают автомобильные перевозки, выполняемые в целях организации туристических путешествий, в том числе экскурсий, проведения свадебных, юбилейных и иных торжеств, ритуальных обрядов.

Например, существует договоренность, что автобус заберет туристическую группу из аэропорта и доставит к определенному отелю.

 В данном случае подписываются договор фрахтования и заказ-наряд.

 «Убер», «Яндекс. Такси» — это диспетчеры такси.

Раньше некоторые из них могли законно работать как аренда авто с водителем – по договору фрахта.

 

Обратите внимание!

Данный договор предполагает перевозку пассажиров по конкретному маршруту в определенное время.

Если при оказании услуг по перевозке арендуется авто с водителем, то с этими заказчиками должны быть оформлены договоры фрахтования, составлены заказ-наряды и акты выполненных работ.

Если перевозчиком автомобиль подан заказчику с использованием мобильного приложения и отсутствуют перечисленные выше документы, то, данный вид услуги подпадает под определение такси.

 

Справочно: при запросе у организаций – диспетчеров такси в соответствии с требованиями законодательства информации о субъектах, т. е. о конкретных водителях, о количестве поездок, их стоимости, данная информация предоставляется в налоговые органы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by