Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
12.01.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 2 за 12 января 2021 года

Сельское хозяйство: новая порция щедрости от бюджета

2021 год начался не только с многочисленных изменений в законодательстве, но и с предоставления очередной порции господдержки сельскому хозяйству. Для нас это хорошая возможность еще раз оценить истинную стоимость продовольственной безопасности, которой мы так гордимся, забывая об огромном количестве ресурсов, затрачиваемых на поддержку отрасли.

 

Вторая волна Указа № 143

Продлены ранее действующие и приняты дополнительные меры поддержки экономики, направленные на минимизацию влияния эпидемиологической ситуации на работу отдельных отраслей и субъектов хозяйствования.

Также продлены полномочия контролирующих органов назначать внеплановые проверки организаций и ИП, нарушивших законодательство.

 

Регистрация без свидетельства, ликвидация – без злоупотреблений

Разработанный Министерством юстиции и прошедший общественное обсуждение проект Закона «О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования» в случае его принятия существенно изменит действующий порядок обеих процедур. Об основных новациях, предложенных законопроектом, на Форуме корпоративных юристов рассказала начальник управления Единого государственного регистра юрлиц и ИП (ЕГР) Минюста Инна Леус.

 

Минфин инициировал очередные изменения в законодательство о ценных бумагах

В октябре 2020 г. мы писали об изменениях в законодательстве, которые инициировал Минфин в рамках стратегии по дальнейшему развитию белорусского рынка ценных бумаг. Нам обещали создание института квалифицированного инвестора, ужесточение эмиссии жилищных облигаций и усиление защиты держателей необеспеченных облигаций. Однако оказалось, что это не единственные новшества. Вдогонку к проекту указа регулятор подготовил и вынес на общественное обсуждение проект закона об изменении законодательства о ценных бумагах со своими «изюминками».

 

Рынок ценных бумаг: тяжелый год и неясные перспективы

2020 год стал настоящим испытанием для белорусского рынка ценных бумаг. С учетом того, что о быстром восстановлении национальной экономики говорить не приходится, вряд ли текущий год будет для этого рынка простым.

 

Договор перевозки груза: освобождение от ответственности в связи с COVID-19

В результате мер, принятых в связи с COVID-19, введения рядом стран карантина усилился контроль на границах государств, правительства которых ввели ограничения, связанные с перемещениями грузов. Принятые меры повлекли за собой задержки при транспортировке грузов и несоблюдение установленных договорами сроков доставки.

Остановимся подробнее на ответственности сторон в связи с несоблюдением условий грузоперевозки.

 

Периодичность повторного инструктажа

Как часто необходимо проводить повторный инструктаж, если работники выполняют работы с повышенной опасностью?

 

Конфликт между бизнес-партнерами: правила проведения медиации

Споры между субъектами хозяйствования часто можно решить с помощью переговоров при участии в них беспристрастной и независимой стороны – медиатора.

 

Центры электронного декларирования товаров

В сентябре 2020 г. на базе Минской региональной таможни стартовал пилотный проект по совершенствованию таможенных операций в центре электронного декларирования. В октябре к эксперименту подключилась Могилевская таможня, а в ноябре – Брестская, Витебская, Гомельская и Гродненская региональные таможни.

 

Новости законодательства

 

Кредитор возражает против предоставления должнику рассрочки

Наше предприятие почти 10 лет успешно работало на рынке, но по ряду причин, в т.ч. из-за пандемии COVID-19, не смогло вовремя погасить задолженность. По иску кредитора экономический суд постановил взыскать с нас долг и выдал судебный приказ.

Есть ли у нас шанс, если мы обратимся в суд, получить рассрочку для исполнения выданного приказа на взыскание задолженности?

 

Анализируем использование фонда рабочего времени

Приводим пример факторного анализа использования фонда рабочего времени на производственном предприятии, работающем в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, за 2020 год по сравнению с 2019 г.

 

У руководителя фиксированный оклад: как рассчитать отпускные

Надо ли рассчитывать поправочные коэффициенты при определении размера среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, если руководителю государственной организации установлен фиксированный оклад?

 

Переоценка остатков товаров в рознице

С 01.01.2021 в связи с принятием Закона от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении Налогового кодекса» (далее – Закон) отменены налоговые льготы и увеличены ставки НДС на отдельные продовольственные товары, товары для детей, лекарственные средства и медицинские изделия.

 

Особенности подтверждения вывоза товаров в 2021 году

При реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, применяется ставка НДС 0%, для этого плательщик обязан документально подтвердить фактический вывоз товаров за пределы территории РБ.

Остановимся подробнее, как можно получить сведения о фактическом вывозе товаров с таможенной территории

ЕАЭС, оформленных начиная с 01.01.2021.

 

Информбанк

 

Переоценка на 1 января 2021 года: решение принимается организациями

Законодательством предусмотрены единые подходы к проведению переоценки активов для всех организаций республики независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности, доли государства в уставном фонде. Данное законодательство представлено следующими основными документами (см. схему).

 

Немного о классификации и инвентарном объекте учета основных средств

Порядок учета активов, относящихся к объектам ОС, регулируется:

– Инструкцией № 26;

– Инструкцией № 37/18/6 и другими нормативными правовыми актами.

Классификация ОС определена постановлением № 161.

Рассмотрим отдельные вопросы, связанные с организацией учета объектов ОС, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности.

 

Вагончик для отдыха рабочих: как отразить расходы по подключению к сети электроснабжения

Организация, выполняющая строительно-монтажные работы, приобрела вагончик для отдыха рабочих (постоянный объект, не подлежащий в дальнейшем сносу) и произвела в данном вагончике работы по проведению электричества. Приобретенный вагончик числится в составе ОС. Как в бухгалтерском учете отразить указанные строительные работы?

 

Акты сверки к годовой инвентаризации в виде сканов

В связи с условиями контракта с нерезидентом все факсовые документы имеют юридическую силу. Возможно ли в связи с этим составить сторонами акты сверки к годовой инвентаризации в виде сканов?

 

Налог при УСН при безвозмездной передаче и получении ОС

В соответствии с Указом № 300 организация оказала безвозмездную (спонсорскую) помощь другой организации в виде имущества – ОС. Обе организации негосударственные и применяют УСН. Как исчисляется налог при УСН по данной операции у организаций?

 

Вычет сумм НДС при реорганизации в форме присоединения

Собственниками принято решение о реорганизации путем присоединения организации «А» к организации «Б». У организации «А» имеются суммы не принятого к вычету НДС. Имеет ли право организация «А» на вычет в полном объеме сумм НДС, не принятых к вычету до реорганизации, т.к. после завершения процедуры реорганизации в ЕГР будет внесена запись о прекращении ее деятельности?

 

Подписаться на рассылку свежего номера можно здесь  (дважды в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by