$

2.5391 руб.

3.0853 руб.

Р (100)

3.4616 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Налог при УСН при безвозмездной передаче и получении ОС

12.01.2021

В соответствии с Указом № 3001 организация оказала безвозмездную (спонсорскую) помощь другой организации в виде имущества – ОС. Обе организации негосударственные и применяют УСН. Как исчисляется налог при УСН по данной операции у организаций?

При предоставлении (получении) безвозмездной (спонсорской) помощи юридические лица исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством. Индивидуальная государственная поддержка, льготы по уплате налогов, сборов (пошлин) в установленном порядке предоставляются Президентом РБ или законом (п. 13 Указа № 300).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК2).

 

Налог при УСН у передающей имущество организации

В валовую выручку организаций, применяющих УСН, не включается стоимо...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***